Сталь и её производство

Рубрики: [Разное]  

Свойства стали зависят ни от чего другого, как от входящих в состав сплава химических элементов, а также от особенностей производства в технологическом плане. Но в основе структуры стали лежит именно феррит, ведь он пластичен. Однако он также отличается малой прочностью. Потому в чистом виде его не применяют в строительных конструкциях. Его насыщают углеродом, легируют добавками никеля, кремния, марганца, хрома и различных других элементов, и тогда он становится значительно прочнее.

Вообще, конструкционные стали производят либо мартеновским, либо конвертерным способами, а в результате получаются продукты примерно одинакового качества. Все мы слышали о мартеновской печи – плавильной печи для переработки передельного чугуна и лома в сталь. Эту печь создали французские инженеры Пьер  и Эмиль Мартен в 1864 году, и в честь них конструкция и получила своё название. Процесс получения стали таким способом длится около 5-8 часов, и делится на следующие этапы: плавление, окисление и раскисление. Но в настоящее время чаще встречается не мартеновский способ производства стали, а кислородно-конвертерный.

Конструкционная углеродистая сталь ст 3 – сталь обыкновенного качества. Её применяют для изготовления несущих, а также ненесущих элементов, используемых для сварных и несварных конструкций и деталей, которые работают при положительных температурах. Ст 3 не особо хрупка, нефлокеночувствительна, обладает коррозийной стойкостью, свариваемостью без ограничений и хорошими механическими свойствами.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»