Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов: “Если отталкиваться от названия – трио, то теперь мы – дуэт, а если отталкиваться от названия “Секрет”, то мы отнюдь не дуэт – нас теперь пять человек”

Группа “Секрет” переживает сегодня своё, пожалуй, третье перерождение, при этом оставаясь по-прежнему верной своему стилю и выбранному когда-то имиджу. Состав группы пополнился тремя бывшими участниками группы Санкт-Петербург, теперь “Секрет” это – Андрей Заблудовский, Алексей Мурашов, бас-гитарист Геннадий Анастасов, клавишник Сергей Балдакин и гитарист Олег Ченяков.

Андрей Заблудовский: С самого начала, когда “Секрет” создавался, а это было в 1983 году, мы придерживались той позиции, что “Секрет” – это четыре равноправных человека, семья. Даже когда ушёл Максим Леонидов, мы продолжали считать, что “Секрет” это – компания. Нас оставалось трое, правда, у нас была группа поддержки из 8 человек. Когда произошло расхождение наших путей с Николаем Фоменко, мы решили, что группа “Секрет” должна быть всё-таки группой, а не дуэтом или солистом Алексеем Мурашевым или же Андреем Заблудовским, причём нам показалось , что 8 человек будет для нас многовато и мы остановились на трех.

В начале мая вышел наконец-таки наш новый альбом “Блюз де Моску”, в который вошли несколько песен, записанных с Колей Фоменко и несколько песен без Коли Фоменко. Мы довольно долго, и мучительно шли к его завершению, в основном, конечно, из-за личных перипетий.

– Как получилось, что Николай Фоменко ушёл из “Секрета”?

Андрей Заблудовский: Это не совсем правильно считать, что Николай Фоменко ушёл из “Секрета”, скорее “Секрет” ушёл то него. У нас давно эта ситуация зрела и вот наконец назрела. Честно говоря, мы несколько не жалеем об этом разрыве.

Алексей Мурашев: Коля, в данном случае, делает своё дело, а мы своё.

– Насколько изменился имидж “Секрета”, осталось ли что-то от стиля а-ля “Битлз” или появилось что-то принципиально новое?

Андрей Заблудовский: Имидж “Секрета” а-ля “Битлз” закончился с уходом Максима Леонидова, а может быть, и ещё раньше. Когда мы приехали в Сопот в 1989 году, никто не мог определить, в каком же стиле играет группа “Секрет”, и определили его как поп-рок. Насколько я понимаю, группа “Битлз” под это название не подпадала.

Алексей Мурашов: Мы всегда стремились к тому, чтобы нас определяли так, что группа “Секрет” играет в стиле “Секрета”.

– Какое у вас хобби и ваши творческие планы?

Алексей Мурашов: Я выращиваю кота. Весит он сейчас 12 кг, а я хочу вырастить до 17 кг.

Андрей Заблудовский: А я выращиваю пивные дрожжи.

Алексей Заблудовский: Планы у нас как были всю жизнь, так и остались – заработать много денег и уйти на покой.

Андрей Заблудовский: К сожалению, это не удаётся и , буквально, в сентябре-октябре мы выпустим ещё один новый альбом.

– Общаетесь ли вы с Николаем Фоменко, или же у вас развод и девичья фамилия?

Андрей Заблудовский: Нет, не общаемся. Хотя фамилия у нас, действительно, девичья “Секрет” – развода как такового нет. Просто, Коля пошёл своей дорогой, а “Секрет” своей.

– А какие у вас отношения с Максимом Леонидовым?

Андрей Заблудовский: Нас очень удивили разговоры о том, что группа “Секрет” приглашает к себе солистом Максима Леонидова, в наших планах нет объединения с Максом, при всем притом, что у нас замечательные отношения.

Алексей Мурашов: Чем можем, помогаем ему .

Андрей Заблудовский: У него своя группа, и сейчас он репетирует с ней на нашей базе в Питере.

Алексей Заблудовский: Вот очень интересно, раньше нам иностранцы помогали, а теперь мы им. Прогресс.

– Где можно найти ваши альбомы?

Андрей Заблудовский: Записи старых песен вышли на двух компакт-дисках “Секрет-1″ и “Секрет-2″. Они уже полтора года в продаже, так что ищите.

– Есть ли у вас профессиональное музыкальное образование?

Андрей Заблудовский: Имеется. Сначала мы с Колей Фоменко учились в музыкальной школе на скрипках играть и удачно закончили эту школу. В дальнейшем учились играть на гитаре в музыкальном училище, в институте культуры по специальности руководителей музыкальных ансамблей и ВИА. А Лёша учился в том же самом училище игре на барабанах.

– Очень приятно, что в это тяжёлое время вы всё-таки остаётесь верны музыке, а не уходите в какие-то коммерческие предприятия. А как у вас складываются отношения с миром шоу-бизнеса, где везде нужно платить деньги?

Андрей Мурашов: Сложно. Нужно искать спонсоров, как их искать, мы абсолютно не понимаем и не знаем. Для того чтобы снять клип нужны, естественно, деньги…

Алексей Мурашов: Чтобы сняться в телевизионных передачах, нужны деньги, чтобы приехать из Питера в Москву, нужны деньги, и на еду, и на одежду, тоже нужны деньги.

Андрей Заблудовский: К сожалению, в мире чистогана жить очень сложно. Но тем не менее мы пытаемся остаться на плаву.

– Где вас можно будет увидеть в ближайшее время?

Андрей Заблудовский: А увидите вы нас в МузОБОЗе, в съёмках которого на днях мы приняли участие, и в небезызвестной передаче “Акулы пера”.

Вопросы задавали Наташа Одинцова и радиослушатели.

“Знай наших!”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку до конца года на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946 70 66. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FM и 73,4 УКВ и читайте МузОБОЗ!

Викторина “Знай наших”

Материалы подготовила Екатерина Попова.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НЭЙЛ ЯНГ – НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ
Новости НТВ
СЕЛИН ДИОН КАТАСТРОФИЧЕСКИ ХУДЕЕТ
КИHОТАВР: МАЖОРHОЕ HАСТРОЕHИЕ ПЛЮС ИHТРИГИ
И ВСЕ-ТАКИ Я ПОНИМАЮ ТАЙНО
КАНТОНА ПРОТИВ САТАНЫ


««« »»»