Бокс-Офис США с 17 по 19 октября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Появились результаты кассовых сборов в прокате США за уикенд с 17 по 19 октября 2014 года.

С первого места в американском бокс-офисе дебютировал исторический боевик «Ярость». Лента с Брэдом Питтом в главной роли собрала 24 млн долларов с 3173 залов. Картина Дэвида Эйра попала в ту же самую воронку, что и все военные драмы последних лет: «Закон доблести», «Капитан Филлипс» и «Охотники за сокровищами» в своё время заработали 24,5 млн долларов, 25,7 млн долларов и 22 млн долларов соответственно за первую неделю проката. Критики тепло встретили бравый экипаж танка «Шерман» – средняя оценка на Rotten Tomatoes равна 7 баллам из 10.

«Исчезнувшая» потеряла пальму первенства и скатилась на вторую строчку. Картина с Беном Аффлеком в главной роли заработала 17,5 млн долларов, потеряв 33,7% прибыли с прошлой недели. Количество прокатных точек уменьшилось на 35 и теперь составляет 3249 кинотеатров. Общие сборы фильма Дэвида Финчера достигли 107 млн долларов.

С третьей позиции дебютировала «Книга жизни» Хорхе Р. Гутьерреса, собрав 17 млн долларов с 3071 зала. Слабоватый старт для мультфильма с бюджетом в 50 млн долларов определяется отсутствием крупного покровителя вроде Pixar, Disney или DreamWorks. Тем не менее, романтическая история любви на фоне празднования Дня мертвых в Мексике получила тёплый приём у критиков – 7 из 10 баллов на Rotten Tomatoes. Аналитики предвещают, что «Книга жизни» в итоге заработает от 50 до 60 млн долларов, что, по крайней мере, покроет затраты на производство.

«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» переехал с третьей на четвертую позицию. Комедия Мигеля Артера собрала 11,5 млн. долларов, потеряв 37,6% прибыли с прошлой недели. Заурядного главного героя всё-таки можно поздравить – персонаж Стива Карелла помог окупиться ленте в пределах США уже на второй неделе проката. Общая копилка «Александра…» составляет 36,3 млн долларов при бюджете в 28 млн долларов.

Одноимённая экранизация любовного романа Николаса Спаркса «Лучшее во мне» стартовала с пятой строчки в американском бокс-офисе, заработав 10 млн долларов с 2936 залов. С финансовой точки зрения это худшая из всех адаптаций книг всемирно известного американского писателя – последняя, «Тихая гавань», собрала 21,4 млн долларов в первую неделю проката. Критики попутно разнесли в пух и прах историю о двух бывших возлюбленных подростках – средний балл на Rotten Tomatoes равен 3,5 из 10.

Граф «Дракула» сменил роскошный замок на дикие леса Трансильвании, спустившись со второй на шестую строчку в прошедшие выходные. Лента Гари Шора заполучила 9,9 млн долларов с 2900 кинотеатров, потеряв 57,5% прибыли и тем самым установив антирекорд этой недели. Тем не менее, показатели можно считать беспрецедентными для фильма о культовом персонаже. Общие сборы картины в данный момент составляют 40,8 млн долларов.

Лента «Судья» с Робертом Дауни-младшим отступила на две позиции и оказалась на седьмом месте во второй уикенд. Драма Дэвида Добкина собрала 8 млн долларов, растеряв 40% прибыли с прошлой недели. Теперь копилка проекта составляет 27 млн долларов.

Лента Джона Р. Леонетти «Проклятие Аннабель» опустилась с четвёртой на седьмую строчку, заработав 7,9 млн долларов. Картина, повествующая о проклятии старинной куклы в жутком свадебном платье, потеряла 337 кинотеатров и 50% прибыли с прошлых выходных. В общей сложности олдскульный хоррор собрал 74 млн долларов, что просто феноменально в соотношении с бюджетом «Аннабели»: фильм был снят всего за 6,5 млн долларов!

Лысина Дензела Вашингтона потеряла свой лоск в четвёртый уикенд – «Великий уравнитель» спустился с шестой на девятую позицию, собрав 5,3 млн долларов с 2262 залов. Доходы от ленты сократились на 44,5%. Общая копилка боевика составляет 89 млн долларов.

«Бегущий в лабиринте» заплутал и оказался на последней строчке, собрав 4,3 млн долларов за прошедшие выходные. Параллельно экранизация одноимённой книги Джеймса Дэшнера растеряла 917 прокатных точек и 41,3% прибыли. Копилка молодёжного приключенческого боевика по результатам всех пяти недель в кинотеатрах США потяжелела на 90,7 млн долларов.

В этот уикенд топ-10 покинули «Оставленные» Вика Армстронга, «Зависимый» Вилле Вудрафа и анимационная лента «Семейка монстров». Тем временем вдали от посторонних глаз дебютировал «Бёрдмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Ленту испанского постановщика показали всего в четырёх кинотеатрах, где она заработала 424 тыс. долларов. Впрочем, этого хватило, чтобы стать одним из рекордсменов закрытого проката. Fox Searchlight планирует увеличить количество залов до 45-50 в следующий уикенд, еще до старта фильма в широком прокате в начале ноября.

Антон БОРОВОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»