Либералы

Рубрики: [Фейсбук]  

Либералы ведут длинные, нудные дискуссии о том, что им делать, как им бороть режим, и в каком качестве им в этой борьбе будет полезен Ходорковский.

Время от времени в этих дискуссиях возникает сам Ходорковский, приветливо, как Папа Франциск, со всеми общается, и дискутирующие, сворачивая споры, начинают в экстазе целовать ему туфлю. Занавес.

Меж тем, дискутировать-то им не о чем. Все очевидно.

В нынешней ситуации, пока броня крепка и танки быстры, либералы не могут сделать ничего. Вообще ничего.

Так уж устроена наша система при всех властях, что никакие диссиденты и революционеры не могут ее победить, зато победить себя она может сама, что и делает регулярно.

Поэтому через какое-то время безнадежное положение быстро сменится у либералов положением неожиданных победителей.

Потому что чиновники дождутся момента, когда Акела промахнется, и сами демонтируют свой кровавый режим. Сами все отдадут либералам – мирно, легко и бескровно – не из соображений чистой любви к ним, конечно, а во имя долгожданного мира с заграницей.

Мы же свои, скажут они. Помните, помните, мы ведь и в мэрии у Собчака работали, и в правительстве у Бориса Николаевича с Егором Тимуровичем старушку голодом морили во славу Милтона Фридмана. Мы из танка по Белому дому стреляли! Мы коммунизм бороли не хуже вашего академика Сахарова! Простите нас, милые.

И почему-то мне кажется, что их простят.

Ну а дальше нас ждет очередная историческая развилка – начнут ли победители новый джихад против кровавого совка, проклятого путинского наследия, лузеров и халявщиков на госдотациях, ненужного украинского Крыма, возмутительной Новороссии, за еще большую мигрантизацию и приватизацию внутри России и тому подобное, что автоматически приведет их к гражданской войне, распаду страны и вынужденной эмиграции, или же решат вырастить Бабу-Ягу, она же красно-коричневая сволочь, она же национал-демократия, в своем коллективе, к вящему ужасу собственной фанатской группы.

Во втором случае все у них будет хорошо – как и у нас.

Но надежды на это мало.

Честно говоря, ее нет вообще.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»