Экранизация третьей части киноэпопеи – Хоббит: Битва пяти воинств

Рубрики: [Кино]  [Разное]  

Поклонники сказочно-фэнтезийной повести Толкина – Хоббит, или Туда и обратно и поставленных по ней экранизаций с нетерпением ждут выхода третьей части киноэпопеи. Заключительная часть трилогии об удивительных приключениях Бильбо Бэггинса появится на мировых экранах 10 декабря, в России прокат стартует на неделю позже, 17 декабря. Хоббит занимает высокое 9 место среди самых ожидаемых фильмов, согласно рейтингу Кинопоиска. Серьезный ажиотаж вокруг картины подтверждает тот факт, что первый трейлер киноленты всего за одну ночь набрал свыше 2,5 миллионов просмотров.

Режиссер фильма, новозеландец Питер Джексон стал известен широкой аудитории после работы над популярной трилогией «Властелин колец». Собственно, цикл фильмов о Хоббите – приквел (предыстория) «Властелина колец». Первоначально лента была названа «Хоббит, или Туда и обратно», однако в итоге получила другое название. Питер Джексон объяснил это тем, что оно в большей степени отражает события фильма. Режиссер надеется, что масштабная сцена центральной битвы произведет яркое впечатление на зрителей.

Отряд гномов вместе с хоббитом Бильбо Бэггинсом наконец добрался до Пустоши Смауга, и до заветной цели рукой подать. Сокровища Одинокой горы Эребор сторожит дракон, и убить его сначала не удается. Разгневанный дракон нападает на Эсгарот (Озерный город) и пытается причинить вред его жителям, однако погибает от пущенной в него стрелы. Меткий лучник Бард после героического подвига тоже становится претендентом на часть золота.

Смерть дракона Смауга не решила всех проблем. Узнав о сокровищах, люди и эльфы выразили твердое намерение за них побороться. Приближается и армия орков, возглавляемая Азогом, они тоже в числе желающих забрать золото. Людям, эльфам и гномам необходимо объединиться, чтобы противостоять общему врагу. Бильбо Бэггинсу предстоит выбрать, на чьей стороне сражаться. Очевидное решение не всегда правильное. Конфликт разрастается, грядет грандиозная Битва пяти воинств. У подножья горы Эребор решится, кто достоит завладеть несметными сокровищами. Битва обещает быть очень эффектной и зрелищной.

Фильм завершает цикл экранизаций литературного мира Толкина. Грустно прощаться с полюбившимися героями, но все хорошее, как известно, когда-нибудь заканчивается. Впрочем, рано печалиться, нужно сначала оценить заключительный фильм трилогии, который поставит убедительную точку в волшебной киноэпопее.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»