Древняя Прага

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

ПрагаПеред каждым, кто решает отдохнуть, на время покинув своё привычное место жительства, рано или поздно встаёт вопрос: но куда же ехать? Многие делают выбор в пользу “райских” песочных берегов, кто-то предпочитает найти интересное местечко в своей же стране, но в этот раз речь пойдёт о поездках в Чехию и об интересных сторонах этого решения.

Чехия, а в частности Прага – столица и самое посещаемое местечко страны, – это уютная спокойная атмосфера, приятные глазу оттенки окружающей среды и благоприятная для прогулок погода.

В Чехии вы можете найти множество архитектурных решений различных стилей и времён. Одним из известнейших мест в Чехии является Карлов мост, на котором в былые времена проходили и казни, и рыцарские турниры. Первый камень будущего моста был положен Карлом IV в 1357 девятого июля в пять часов и тридцать одну минуту. Эту дату можно читать с конца или с начала, и она и так, и так будет выглядеть одинаково: 1.3.5.7.9.7.5.3.1. Пирамида с вершиной в цифре «9». Разумеется, такое особенное время было выбрано не просто так, и, как можно видеть сейчас, удачно. Ведь мост и по сей день радует жителей и туристов своим видом и установленными на нём статуями.

Чехия вообще славится множеством легенд и необычных обстоятельств, связанных с тем или иным архитектурным объектом. Но одним из самых необычных, немного пугающих и жутковатых мест является Костница в местечке Кутна-Горы. Интересно то, что большинство  элементов интерьера там сделано из человеческих костей. Столько скелетов там собралось потому, что некий аббат развеял над монастырским кладбищем землю, взятую с Голгофы. Вот и стали это место считать святым. А когда на кладбище стало не хватать мест, старые кости выкапывали, освобождая место для других покойников.

ЧехияДля любителей более спокойных и приятных глазу мест в Чехии есть много парков. Один из них называется Вояновы сады, и там можно встретить настоящих павлинов, в том числе и альбиносов. Этот парк существует с 1248 года, хотя раньше он являлся просто фруктовым садом.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»