Критерии выбора современных крановых весов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как известно, одним из главных критериев при подборе крановых весов, являются условия эксплуатации, в которых они будут применяться. К примеру, весы с наибольшим приведенным весом (НПВ)  более 5 тонн нередко применяют на открытой площадке. При наличии атмосферных осадков в виде дождя, мокрого снега или высокой влажности в помещении, степень защиты весов должна быть не менее чем IP65. 

Вторым немаловажным критерием при подборе крановых весов можно определить рабочий температурный диапазон и диапазон термокорекции. У большинства весов со светодиодными индикаторами  порог отрицательных и положительных  рабочих  температур  термокорекции находится в диапазоне -20 … +50°С.  Как правило, этого достаточно, чтобы не беспокоиться о работоспособности и точности весов при низких и высоких температурах  окружающей среды.  Работоспособность динамометра со светодиодными индикаторами в температурном диапазоне -30 … +70°С не приводит к поломке оборудования, а лишь  увеличивает  погрешность  показаний весов.

Для использования динамометров крановых в закрытом утепленном помещении обычно применяются весы с НПВ до 5 тонн. Для этих целей достаточно применения оборудования с более низкой степенью защиты, меньшим температурным рабочим диапазоном и соответственно более дешевым жидкокристаллическим индикатором. Жидкокристаллический индикатор в крановых динамометрах применяется при ограничивающей отрицательной рабочей температуре весов  до  -10°С.  При работе оборудования на пониженной температуре,  ЖК-индикатор в таких крановых весах  замерзает, и весы могут выйти из строя.

Для динамометров порог положительных рабочих температур как правило, составляет не менее 400°С есть применение для взвешивания различных грузов в горячих цехах, температура в которых не превышает установленных норм. В этом случае применяются динамометр с защитным теплоотражающим  экраном. Это существенно увеличивает стоимость оборудовния, но позволяет  им нормально функционировать при температуре до 800°С, что бывает необходимо в условиях работы над ковшом с жидким металлом.

Как правило в промышленных крановых весах применяется светодиодные индикаторы размером 32 х 58 мм, которые позволяют снимать показания измерений при взвешивании на расстоянии не мене 15 м. Использование  (СДИ) индикатора другого типа или с меньшим размером цифры  существенно ухудшает видимость показания веса. Почти все крановые весы укомплектованы  ИК-пультом управления. Для данного обрудования обычно применяются пульты управления 2 типов. Первый тип – это ИК-пульт на инфракрасном канале,  работающий на дистанции  до 15 метров. Второй – пульт управления на р/канале с уверенным приемом до 10 метров. Пульты  дистанционного управления позволяют  применять весь набор сервисных функций динамометра без прекращения процесса работы.

Если позволяет финансовое состояние, более удобным  и практичным считается применение радиопульта с табло индикаторов не на динамометре, а на радиопульте  управления  и индикации.    Радиус действия радиопульта может достигать до 350 м, что очень необходимо, когда снимать показания на близком расстоянии весьма затруднительно. Кроме этого, большой радиус действия радиопульта позволяет  устраивать рабочее место оператора динамометра рядом с компьютером, т.е  возможностью передачи информации с индикаторного устройства на компьютер через USB-разъем   


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»