Цветение толстянки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Цветение толстянки довольно редкое явление, которое удается увидеть не многим. Согласно философии китайцев фен-шую крассула или толстянка является самым благотворным растением. Помимо традиционного названия «денежное дерево» существуют и более непривычные для нашего уха: «обезьянье хлебное дерево» и «дерево счастья». Это растение завоевало славу среди цветоводов не только своему интересному названию, но и тому, что его мясистые листья напоминают монетки и символизируют энергию металла.

Следуя фен-шую вазоны с крассулой необходимо размещать в северо-западной или западной части дома. Размещать растение на юго-востоке нежелательно не только из-за того, что энергия металла вступает в конфликт с энергией дерева, но и из-за того, что на солнечной стороне литья растения могут получить ожоги и в последствии отпасть.

Толстянка требует особого ухода, если вы будете все правильно делать, то сможете добиться цветения. Взрослое растение может достигать в высоту 3 метров. Как и все суккуленты крассула цветет только при коротком световом дне. Большое количество небольших белых цветочков способны превратить это растение в необыкновенный цветущий куст, от которого невозможно оторвать взгляд. Толстянка относится к быстрорастущим растениям. И по мере своего роста растение нужно пересаживать в вазоны большего размера, при этом земляной ком нарушать не стоит. В качестве дренажа при пересадке используют керамзит, а землесмесь готовят из песка и садовой земли. Крассула не переносит резкого перепада температуры, поэтому осенью ее не стоит сразу переносить в квартиру, необходимо растению дать возможность постепенно адаптироваться.

Успех цветения также состоит в том, чтобы весь летний период до наступления заморозков растение проводило на свежем воздухе. Пр этом лучше выбирать южную сторону без прямых солнечных лучей, чтобы листья приобрели красноватый оттенок. Поливают растение только после полного высыхания земляного кома. Подкормки проводят еженедельно специальными универсальными удобрениями. Зимой растение не подкармливают. На зимовку растение отправляют в холодное помещение, температура в котором не превышает 10 градусов. За бережное отношение и правильный уход толстянка обязательно отблагодарит вас пышным цветением.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»