Акция скорби

Рубрики: [Фейсбук]  

Практически ни разу не был на Поклонной. Ну, в начало площади заходил, а тк что бы до Ники дойти – ленился. Приехал в половине шестого – город неожиданно быстро пропустил. Запарковался во дворах и двинул по площади. Сразу же расстроили две мысли: что ж я, дурак, так легкомысленно оделся и почему организаторы выбрали Поклонную – набить её народом, да по такому нетеплу, затея неочевидная. То, что соревновательный мотив с «маршем мира»подразумевался, понятно. От того и несколько нервничал. казалось, что за полчаса до начала народу должно быть больше, а его не оч видно и потому креаклы будут острить. Кстати, не видел ни одного автобуса. Ну, в смысле, мэрия понавезла народ по разнорядке. Вернее, один автобус стоял в начале площади, но стоял он в одиночестве всё то время, что я на него оглядывался, идя в сторону Ники. Далево. Большая площадь, И поддувало. Сетовал на легкомыслие – шапчёнку можно было прихватить, да и куртец со свитерком не помешали бы.

А этих грустных мыслях обернулся со ступеней перед стелой. В начале площади обозначились первые идущие на акцию – замелькали флаги. Флагов было изрядно и разных. ЛДПР, КПСС, какие-то профсобзы и и ДНР.

Организаторы запустили потом мимо здания с колоннадой, которое за Никой. Шёл с людими с километр, слева за оградой виднелись экраны с названием акции и свечёй. Дошли и миновали турникеты. Менты спокойно-доброжелательны, но внимательно досмотрели мой рюкзачёк.

До семи вечера шли люди не останавливаясь, но всё казалось мало – площадь поменьше Поклонной, но тоже изрядная. Мелькнул мулла в белой чалме, в сопровождении группы аккуратных ребят брюнетов, в чеченских фесочках. С переломанными носами и гвоздиками в руках. После видел этого муллу уже с буддийским ламой. О том, что они с ламой вместе мулла сообщал кому-то по телефону.

Чуть в центре аллеи стояла группа то ли армян, то ли курдов. Пожилой мужчина с грустными восточными глазами, а с ним молодёж – парни и девушки. Все с восточными профилями и все с гвоздиками. Услышал правильную московскую речь, без малейших признаков акцента или выговора…

Группами стояли пожилые люди – с георгиевскими бантами на лацканах – фотографировались, разговаривали по своему.

Снял небольшое видео, когда повалила толпа. Огромная, нескончаемая. Не смотря на мелкий и подленький дождик. Знакомых я в ней не встретил. И не расстроился…

Зависал интернет – все постили фотки и начинали подмокать.

В минут двадцать восьмого микрофон оседлали люди с поставленными голосами плакальщиков, я же окончательно промёрз и стал намокать. Миссию свою гражданскую я посчитал выполненной, тем боле, что народу нашло немеряно – большинство, очевидно, люди не богатые, но сердитые не от этого. Сердитость и скорбь по погибшим объединила людей. И ещё сделала всех русскими. Осознано русскими.

В половине восьмого я шёл к машине, через Поклонную, на встречу толпе, всё ещё спешащей на акцию, уже под дождём. Дождь не пугал. А я испугался простуды…

Добрался до рюмки и выпил её за упокой убиенных на Украине.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»