Канадский «Грэмми» получила эскимосская певица Таня Тагак

Рубрики: [Музыка]  

Церемония вручения канадской премии Polaris Music Prize прошла в Торонто 22 сентября 2014 года. Главный приз на церемонии, являющейся своеобразным канадским аналогом всем известной премии «Грэмми», неожиданно для всех получила эскимосская исполнительница Таня Тагак, специализирующаяся на горловом пении. Ее пластинка «Animism» стала «Лучшим альбомом года».
Примечательно, что в  этом году на Polaris кроме Тани претендовали два «тяжеловеса» - Arcade Fire и Дрейк, а также такие любимцы критиков как Мак Демарко и Оуэн Паллет.
Трибуну Polaris Music Prize представительница народов крайнего севера использовала для критики. Таня Тагак приложила непечатными словами организацию PETA, борющуюся за права животных, и высказалась за права людей – есть мясо морских котиков и носить сделанную из шкур животных одежду, поскольку для эскимосов и алеутов такой рацион является не роскошью, а единственным вариантом для выживания.
Polaris Music Prize — музыкальная награда, которая ежегодно вручается полноформатному альбому, выпущенному канадским исполнителем, за художественные достоинства вне зависимости от жанра, объёма продаж и лейбла. Премия была учреждена в 2006 году.
Полный список претендентов на премию Polaris Music Prize-2014:
Arcade Fire – «Reflektor»
Basia Bulat – «Tall Tall Shadow»
Mac DeMarco – «Salad Days»
Drake – «Nothing Was the Same»
Jessy Lanza – «Pull My Hair Back»
Owen Pallett – «In Conflict»
Shad – «Flying Colours»
Tanya Tagaq – «Animism»
Timber Timbre – «Hot Dreams»
Yamantaka // Sonic Titan – «UZU»


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»