Мюзикл в России: 5 самых известных постановок

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Русские мюзиклы, сочетание сатиры и драмы, диалогов и песен, многие любят их за серьезное содержание, завораживающую музыку и актерский состав. И хотя родиной мюзикла принято считать Нью-Йорк, музыкальная комедия как жанр театрального искусства в России «прижился» и развился достаточно быстро.

В самом начале своего пути музыкальная комедия в России выносила на первый план не сюжетную линию с социальными проблемами и переживаниями персонажей, а сценическое искусство, главным образом песни и танцы.

Стартовой площадкой для многих актеров российского театра стала постановка мюзикла «Метро» в 1991 году. В нем приняли участие такие ныне знаменитости как Антон Макарский, Теона Дольникова, Валерий Боровинских и другие. В сюжете мюзикла каждый зритель обязательно найдет что-то близкое себе. Это история о трагической любви, личных убеждениях, жизненном выборе, деньгах и предательстве. Истории героев многоплановые и противоречивые, что не может вызвать интерес современного зрителя.  

С оглушительным успехом прошла постановка и мюзикла «Орфей и Эвридика», который получил премию British Musical Award. Сюжет, на первый взгляд, может показаться избитым: он и она встречают друг друга, влюбляются и вскоре расстаются из-за главного героя, который находится в поисках лучшего будущего. Несмотря на это спектакль набрал рекордное количество просмотров. К слову, «Орфей и Эвридика» по-прежнему присутствует в расписании мюзиклов на театральных сценах Петербурга и Москвы.   

Говоря о культовых российских мюзиклах нельзя не сказать несколько слов о постановке российского актера Алексея Иващенко – «Норд-Ост». По факту, мюзикл считается первым российским представлением, поставленным по бродвейской модели. Нельзя не упомянуть легенды отечественной театральной сцены, мюзиклы «Юнона и Авось», который вот уже 30 лет радует зрителей. Вероятно, такая популярность постановки связана с первым актерским составом, который презентовал постановку на сцене Ленкома, с Караченцевым. Абдуловым и Шаниной в главных ролях. Расписание спектаклей вы можете найти на сайте российского Театра мюзикла.

Последним в списке нашумевших музыкальных постановок числится кинокомедия-мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки», который увидел театральный свет в 2003 году. Как и ожидалась, в сюжете передана атмосфера украинских вечеров по мотивам произведения Гоголя.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»