Готовим холодец

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Ни один праздник в домашних условиях не проходит без вкусного холодца. Это сложное блюдо, которое готовится много часов, но вкус и презентабельный внешний вид оправдывают все старания.

Рассмотрим возможные варианты ингредиентов для этого блюда.

Вы можете создать холодец из одного сорта мяса, например, курицы или нескольких сортов. Отметим, что в зависимости от состава, вы можете контролировать плотность блюда, а также «тяжесть». Имеется в виду вкусовые качества. При этом, для полной уверенности в качестве мяса, его можно заказать в магазинах специализированных на доставке еды и шашлыков.

Теперь приступим к рассмотрению самого процесса приготовления.

Самое первое, что нужно сделать – хорошо вымыть купленное мясо и вымочить его в воде (минимум час). Это очень важно, потому что тогда бульон получится максимально прозрачным.

После вы можете поставить его вариться. Варить мясо необходимо в течение 6-8 часов. Тут коварный момент: куриное мясо нужно варить 6 часов, сборный холодец – 8 часов, потому что свинина или говядина должны провариваться много дольше.

Вовремя того, как будет вариться, необходимо снимать пенку. За час до того как вы планируете выключить бульон необходимо положить луковицу, лавровый лист, соль. При желании можно положить перец-горошек. Отметим, что для того чтобы бульон приобрел красивый золотистый оттенок, нужно оставить самый нижний слой шелухи.

Когда бульон будет полностью готов нужно вытащить мясо и отставить бульон остывать. Отделите небольшую часть бульона для того, чтобы развести желатин.

Далее, вам нужно тщательно перебрать мясо. Суть заключается в том, что необходимо удалить все кости, хрящи, а также кожу. После нужно порезать мясо небольшими кусочками. Для куриного мяса достаточно ножа, а вот другие сорта лучше перемолоть при помощи блендера.

Теперь можно приступить к формированию вашего блюда. Рассмотрим варианты. Если это праздничный стол, то вам можно выбирайте интересную емкость. Имеется в виду ее форма. Возможны самые различные варианты: от цветочков до елочек. Для украшения вы можете использовать зелень, вареную морковь. Ее можно отварить отдельно, почистить и нарезать кружками или цветочками (по вашему желанию).

Далее вам нужно выложить овощи, мясо и зелень. Кстати, хорошим украшением может стать вареное яйцо. Оно красиво смотрится в разрезе. Сделайте подложку из листьев салата на блюде.

Смешать необходимо чистый бульон, и смесь с желатином. Такой теплой смесью нужно залить мясо. И отправить остывать блюдо на окно или в холодильник.

Чтобы красиво презентовать блюдо и украсить праздничный стол вам необходимо подготовить красивое блюдо, выбрать емкость.

Чтобы максимально просто извлечь холодец из емкости, подержите ее несколько секунд над кипящей кастрюлей. Потом нужно перевернуть ее на блюдо и можно подавать к столу.

Для любителей данного блюда не желающих тратить личное время услуга доставка еды поможет быстро и без хлопот испробовать любимые яства. Не исключением может стать и доставка шашлыка, а так же других любимых блюд.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»