Об одном любимом национал-украинском мифе

Рубрики: [Фейсбук]  

Одним из основополагающих мифов современного национал-украинского самосознания является университетский миф. Ну типа, когда на Украине были университеты, в России вообще близко ничего не было, что (по мнению национал-украинцев) говорит о превосходстве Украины над Россией. Не буду уточнять, что вообще выстраивать собственную историчность и национальную гордость, опираясь исключительно на сравнениях с кем-то («мы древнее, чем», «мы старше, чем», «у нас раньше, чем») – это показатель глубочайшей провинциальности и закомплексованности. Мне тут же возразят, что вот, а мол, СССР, на что я отвечу да. Увы. Что было, то было.

Второй момент, который говорит в пользу глубочайшей закомплексованности и провинционализме мышления национал-украинцев, заключается в том, что сравнивают они себя не со всеми. У них есть единственный образец для сравнения – Россия. К примеру, даже самый почвеный свидомит никогда не скажет, что вот де когда до них Колумб не доплыл, наши проданные казаками дивчата уже в гаремах минет султану делали. И не потому что стыдится этого, а потому что с Америкой сравнивать себя как-то вот стремно. Боязно.

Но вернемся к университетскому мифу. Считается, что на Украине университеты (говорят обычно именно так, во множественном числе) появились раньше, чем в России. Давайте разберемся.

Если говорить именно об университетах, то речь может идти только о Львовском университете, который считается одним из старейших в восточной Европе. Он был создан указом короля Яна Второго Казимира в 1661 году на основе иезуитской коллегии.

Старейший университет России – Московский (многие считают, что Санкт-Петербургский, но там есть сложности с датировкой, смотря от чего считать) был открыт в 1755 году. Разница в 114 лет, национал-украинцы могут торжествовать.

Проблема в том, что тот Львовский университет не имеет к Украине никакого отношения. Во-первых, он находился на территории Польши. Не того, что в Польше называли Русью, а именно Польши. Галиция, увы, -это Польша. Украины же тогда не было в принципе. В самом зародыше. Ни в каком виде. Львовский университет – это университет на территории Польши для поляков. До определенного времени в него православных (то есть предков будущих украинцев) не принимали в принципе. На образование украинцев данное учебное заведение примерно до середины 19 века не оказывало вообще практически почти никакого влияния. До временного прекращения существования Польши в 1939 году немногочисленные украинцы вообще сидели только на «камчатке» – сидеть в первых рядах им было нельзя. Летом 1941 года украинцы в немецкой военной форме расстреляли всех польских профессоров университета. Прямых доказательств того, что это сделали бойцы «Нахтигаля» нет до сих пор, однако в тот момент на территории Львова в принципе не было иных украинских частей, входящих в немецкие силовые структуры. Так что, скорее всего, это преступление совершили почти обожествленные национал-украинцами ОУНовцы из «Нахтигаля». После этого национал-украинцам должно было бы неловко как-то вот примазываться к чужому универу. Но стыд, как мы знаем, и украинское национальное самосознание, вещи несовместимые.

Собственно по-настоящему украинским университет стал только после 1944 года. И то благодаря только неуступчивости Сталина, которому позарезу был нужен Львов. Итак, украинскому львовскому университету в этом году исполняется 70 лет. С юбилеем, дорогие друзья!

Московскому университету, который всегда был на территории России и русским с момента основания – 259 лет.

Но настоящего украинского патриота такими мелочами не сбить.

Он немедленно вспомнит Киево-Могилянскую академию.

Что ж. Поговорим об этой академии.

Во-первых, это исключительно религиозное учебное заведение. К университетам отношения не имеющее. Хоть тресни. Но, предположим. Все же, какая-никакая, а «вышка», тем более, что ее выпускники далеко не всегда шли исключительно по духовной линии, да и дала академия немало по-настоящему ярких деятелей и просветителей.

Но все же.

Киево-Могилянская академия стала академией в 1658 году. Примерно такого же статуса Славяно-греко-латинская академия появилась в 1687 году. По инициативе Симеона Полоцкого. Это важно!

Разница, как мы видим, в 29 лет. Ну это несерьезно, друзья. В любом случае говорить о каком-то качественном отставании нельзя. Тем более, что:

А) Киево-Могилянская академия располагалась на территории чего? Правильно. Гетманщины. А что такое Гетманщина на 1658 год? Правильно. Протекторат Москвы. Там ведь было как. Или это Польша, или это Россия. Или же бунтующие территории – Гетманщина, которые, чтобы не перерезали их поляки, справедливо считающие казаков восставшим быдлом, бандитами, сепаратистами и бандитами, ринулись под русское крыло. Да. До академии была коллегия с тем же названием. Да вот беда. В Польше была та коллегия. А вот Гетманщина с академией, уже располагалась на части территории нынешней Украины и…Правильно. России. Так все же. Чья академия – наша или ваша?: )))) Если же учесть, что ее основатели и выпускники сильно удивились бы, назови вы их украинцами…

Б) Каким был язык обучения в академии? Правильно. Латинский. Что изучали в академии? Правильно: церковнославянский, греческий, польский языки, православную теологию, историю, литературу (не украинскую – ее еще не было), музыку, риторику, арифметику. Поясните мне, причем тут Украина? Тем более, что:

В) Помните, я писал о том, что Славяно-греко-латинскую академию основал Симеон Полоцкий? Это выпускник Киево-Могилянской академии. Знаете, о чем это говорит? Не знаете? Я поясню. Это говорит о том, что на 1687 год не было никакой Украины в головах даже у наиболее грамотных людей своего времени. Для блестящего мыслителя, поэта, философа, педагога Симеона Полоцкого (Полоцк это нынешняя Белоруссия, тогда вообще Литва, если че), а также всех иных выпускников «могилянки» было единое культурное пространство. И он был русским, этот уроженец Полоцка, выпускник Киево-Могилянской академии. Равно как и ее выпускники и преподаватели, и основатели. В отличие от того, что существует в национал-украинской параллельной истории.

Да, кстати о Европе и преемственности. Одними из главных преподавателей НАШЕЙ академии были братья Лихуды. Доктора реально одного из старейших и лучших ВУЗов Европы – Падуанского университета.

Да, если начнете копаться, то выясните, что и ректор Могилянки великий Феофан Прокопович был русским (так он считал). И величайший просветитель Лазарь Баранович, о котором национал-патриоты и не слышали поди, был русским. Хотя всю жизнь посвятил Черниговщине и Северщине. Которые вообще-то всегда входили в состав России. В отличие от «украины».

В общем, потому национал-украинцы в этом и не копаются. Чтоб этого всего ненароком не узнать))))))

Ну что там у нас еще? Острожская академия, наверное. Тоже отнюдь не университет, но реально старейшее высшее учебное заведение Восточной Европы. Крыть тут в смысле хронологии нечем.

Основана в 1576 году. На территории… Польши. Да что ты тут будешь делать! Но тормознемся.

Основал университет литовский князь русского происхождения Константин Острожский. Основал исключительно с целью сохранения русских, как таковых во вверенном ему предками регионе – традиционной вотчине князей Острожских. Потом эта территория входила в состав Польши, с конца 18 века – в состав… России (Украины и тогда не было, и жили там, как ни странно, русские), с 1921-го года опять Польша (не Украина!) и только в 1939 году входит в состав УССР, чему, как мы выяснили буквально днями, национал-украинцы не рады, ибо осуждают советско-германские договоренности 1939 года. С 1944 года опять благодаря праву сильного в составе УССР. Все решала Москва. Москва. Еще раз: Москва! Так что к современной Украине академия имеет отношение только в силу того, что так решил Сталин. И все!

Вернемся к Острожской академии. Итак.

Преподавание велось на… русском языке. Не на украинском. Странно, да? История Украины там тоже не изучалась. Это был классический для того времени университет, ориентированный на ведущие университеты Европы, но… русский. И православный. Униатами там и не пахло.

Просуществовала академия недолго. В 1636 году она умерла. Козаки грудью на ее защиту не встали. Что даже не удивляет.

ВСЕ остальные университеты, открытые на территории современной Украины до революции, были открыты российским правительством на российские деньги и были российскими. Увы.

Теперь с удовольствием выслушаю в очередной раз прелестную украинскую сказку, о том, что когда на Украине открывались университеты, в Московии ничего не было.


Вадим Гасанов


Оставьте комментарий



««« »»»