Театр «Гешер» покажет мистическую историю любви на сцене театра имени Маяковского

Рубрики: [Театр]  

Израильский театр «Гешер» покажет в Москве спектакль «Диббук». Постановка будет идти в рамках обменных гастролей с театром имени Маяковского с 18 по 20 сентября 2014 на основной сцене.

В основу спектакля легла пьеса Семена Ан-ского, первоначально носившая название «Меж двух миров». Новая версия произведения принадлежит перу драматурга Рона Хера, переработавшего пьесу специально для театра «Гешер». Пьеса рассказывает мистическую историю о любви, верности и смерти. В девушку Лею вселяется диббук — дух ее погибшего жениха, с которым она была насильно разлучена. Цадик (праведник) изгоняет диббука из тела Леи, но девушка, не желая расставаться с возлюбленным, умирает.

— Пьеса в первоначальном варианте называлась «Меж двух миров» и меня интересует это пограничное состояние, меж живых и мертвых, нарушение физического закона. Я вижу в этой истории несколько специфических и, как мне кажется, современных тем: мертвый внутри живого, древняя религия в реалиях нового мира, мощный женский голос в угнетающем мужском обществе, определение и относительность безумия, история любви, — рассказывает режиссер Арье.

Пьеса Хена написана по мотивам оригинального произведения, но сюжет и главные действующие лица сохранены.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»