Стыжусь продавать

Рубрики: [Фейсбук]  

Знаете, я до сих пор стыжусь что то продавать. Не в глобальном смысле. Когда-то я работал коммерческим директором и всё было хорошо. Потому что это работа такая. Но я сам, лично, Александр Гутин, никогда не стоял за прилавком на рынке, даже когда это делали все. И не потому что я такой вот весь невозможный аристократ со звездой во лбу, нет, просто меня так воспитали. Любой продавец на рынке – спекулянт. Глупость, конечно. Просто во времена СССР, когда понятие надбавочная стоимость трактовалась негативно, так считалось. Поэтому я испытал когнитивный диссонанс, когда написал о том, что у меня нашлось пять моих книг и я готов из продать. Кое-кто меня чуть ли не к столбу позора пригвоздил. Хотя что я такого сделал? Не секрет, что я зарабатываю умением писать. Возможно кому-то то, что я пишу не по вкусу, но повторю, никто не обязывает читать меня кого бы то ни было, а тем более платить за это.

Когда вы приходите в автосервис, вам кто-нибудь отремонтирует машину бесплатно? Когда вы приходите к стоматологу, он будет вас лечить за спасибо?

Я уже несколько лет выкладываю свою писанину в интернет. Любой может читать её или не читать. Я никогда не просил за это платы и не попрошу. Мне часто говорят спасибо за то, что я выкладываю, и мне это очень приятно.

Но почему я должен раздавать свои книги бесплатно? Вы готовы работать за бесплатно? Кто-то вас упрекнул за то, что вы получаете зарплату?

Мне не очень это понятно. Но раз так, хорошо, буду последователен. Раз уж я такой стяжатель и жмот, я перестану выкладывать свои стихи и рассказы. Ищите теперь их в магазинах, если кому-то надо. Видимо так будет лучше? Вы скажите, я вам поверю.


Александр Гутин


Оставьте комментарий



««« »»»