Популярный строительный материал из глубин веков: деревянная и металлическая балка

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Балка относится к одному из самых распространенных изделий, когда-либо используемых человеком. Первые упоминания о ней, как о надежном строительном материале, встречаются в древнерусских летописях 1435 года.

В переводе с немецкого языка слово «балка» означает не что иное, как бревно, брус.

На протяжении веков люди использовали этот практичный и доступный материал для своих нужд. С его помощью возводили целые города. Для жилых домов, хозяйственных помещений и подсобных построек, защитных ограждений, военных укреплений требовалось огромное количество древесины.

В настоящее время наряду с деревянным брусом активно используется и его металлическая разновидность: основным элементом перекрытий, различных несущих конструкций является прочная стальная балка. Металлопрокат данного вида необходим для строительства железных дорог, автомобильных трасс, мостов.

Почему металлические балки назвали двутаврами.

Металлические балки часто называют двутавровыми. Существует интересная версия, объясняющая корни этого названия.

В основе слова «двутавр» лежит латинское «taurus» (бык). «Рога» балки, похоже, и обеспечивают ту самую прочность и надежность, которая так востребована в строительстве. Согласно проведенным испытаниям, выносливость двутавровой балки стальной с полками одинаковой ширины существенно выше, чем прочность профиля квадратной формы с такими же габаритами.  Кроме того, изготовление данного изделия металлопроката обходится гораздо дешевле, налицо веское преимущество двутавровой балки – легкость.

Производство металлических балок

Металлический брус изготавливают горячекатаным способом на специальных прокатных станах в соответствии с действующими стандартами качества. Процесс его получения предельно прост: кусок металла раскаляют до нужной температуры, помещают в прокатный стан, расплющивают и протягивают, получая нужный профиль.

Горячекатаный способ считается более производительным и надежным: полученная продукция отличается большей выносливостью к различным деформациям и износу. Балки, изготовленные методом гибки и ковки, не так прочны, но при этом – не менее востребованы.

Одним словом, черный металлопрокат в лице металлической балки представляет собой универсальный, практичный и надежный строительный материал, который наряду с деревом и другими природными материалами представляет огромную ценность для человека.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»