Мудрость

Рубрики: [Фейсбук]  

Давно думаю о том, что поведенческие модели и коллективное бессознательное народов и государств имеют больше схожести, чем различий, да пожалуй, целиком идентичны отдельной человеческой личности. За время своей относительно не продолжительной жизни человек проходит этапы восторженной и глупой юности, зрелость, разной наполненности, иногда обретает мудрость.

С мудростью всё не просто. Иногда за таковую принимается навык малословия. В юности буровит человек всякое, безоглядно, а с годами научается говорить меньше и т. о. становится как бы умным.

Но настоящая мудрость, на мой взгляд, в другом. Истинный мудрец начинается с того, что добровольно покидает центр вселенной и обретает возможность видеть разные подробности жизни, которые из покинутого центра увидеть невозможно. В том числе многие свои собственные несовершенства.

Если выход из центра вселенной происходит без приступов безумия или таковые носят сдержанный характер, то человек обретает возможность жить дальше в гармонии с миром, без злобы и ненависти…

Такая же фигня, ИМХО, и с народами и государствами образования. Совсем молодые народы и государства физически не способны сдержать собственную юношескую дурь и числя себя мировой точкой отсчёта, несут несусветное. Сами понимаете о ком я…

Наша же страна, определив себя частью мира и вовсе не самой главной, накричавшись на всю Ивановскую и намолов собственных судеб в минувшем веке, стоит на пороге зрелой мудрости. Уже не за горами внятно сформулированная формула пребывания в планетарном общежитии – мы здесь не самые главные, никакие не богоизбранные, но осознавая это, мы точно знаем своё место и никому его не уступим. При всём уважении.

Скажем это лаконично, но убедительно и вовремя. Поступим, одним словом, – мудро.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»