Установка имплантов: этапы и особенности процедуры

Рубрики: [Разное]  

Отсутствие даже одного зуба доставляет человеку много неудобств и портит его внешнюю привлекательность, что уж говорить о тех случаях, когда по каким-либо причинам человек лишается двух-трех и даже более зубов. Кроме эстетической проблемы, отсутствие их влияет на состояние остальных – нагрузка переносится на соседние, вызывая их деформацию и порчу. А в довершении всего, ведет к асимметрии лица и появлению ранних морщин. Все эти причины заставляют людей искать способы восстановления утраченных зубов, и самым современным и надежным способом является установка импланта.

Что такое имплант?

Что представляет собой имплант? Это конструкция, состоящая из титановых винтов и непосредственно искусственного зуба, который к этим винтам крепится.

Титановые винты (штифты) внедряются в кость челюсти. Процедура довольно трудоемкая и рискованная, и только опытный стоматолог может выполнить ее грамотно и качественно, поэтому обращаться с подобной проблемой нужно в надежную стоматологическую клинику.

С момента установки штифта до момента прикрепления искусственного зуба проходит от нескольких месяцев до полугода. Это время необходимо для того, чтобы титановый винт прижился в кости пациента. После того, как на штифт прикрепляется металлокерамический зуб, внешне практически неотличимый от натурального, можно говорить о том, что имплант установлен.

Этапы и особенности

Первый этап процедуры заключается в консультации пациента и санации его ротовой полости (подготовки к имплантации). На этом этапе проводится лечение воспалительных заболеваний полости рта (стоматиты, пародонтиты и др.), лечении кариеса, очистка камней.

Второй этап – подготовительный. С пациентом проводятся консультации, побирается лучший вариант имплантации, исходя из предпочтений пациента, его финансовых возможностей и состояния здоровья.

Третий этап – непосредственное протезирование зубов, а именно хирургическая операция по внедрению импланта.

Далее следует этап, во время которого на штифт крепится абатмент. Это специальный элемент, к которому в дальнейшем будет крепиться искусственный зуб.

Пятый, заключительный этап – ортопедический, во время которого делается слепок будущего искусственного зуба (или ряда зубов) и производится установка готового протеза на его место.

Современная стоматология предлагает и другие варианты протезирования. Описанный выше способ является самым распространенным, но сегодня есть возможность поставить искусственный зуб, используя новые материалы и способы внедрения штифтов, благодаря чему сокращается период процедуры.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»