Основные виды автоцистерн (АЦ)

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Для транспортировки наливных грузов в больших объёмах обычно используются автоцистерны – специальные резервуары, оборудованные в соответствии с требованиями к перевозке тех или иных жидкостей.

На заводе ГрАЗ в настоящее время выпускают АЦ, предназначенные для жидкостей различных типов.

Среди автоцистерн выделяют несколько основных видов видов.

Простые автоцистерны

Эти ёмкости имеют простой корпус, выполненный из металла. Их используют для перевозки негорючих, неагрессивных жидкостей при плюсовой температуре воздуха или же для незамерзающих жидкостей. В данных автоцистернах не предусмотрены термоизоляция и подогрева, поэтому в процессе транспортировки температура перевозимой жидкости может изменяться.

Изотермические автоцистерны

Резервуары этого типа способны сохранять температуру перевозимой жидкости в процессе хранения и транспортировки за счёт того, что в конструкции используются термозолирующие материалы. Теплопотери груза в данном случае минимальны: 1 – 3 градуса в сутки. Эти автоцистерны используют для перевозки скоропортящихся жидкостей, например, молочных продуктов.

Изотермические цистерны с паровой рубашкой

Конструкция изотермических автоцистерн с паровой рубашкой сходна с предыдущим типом с одной лишь разницей: в этих модификациях предусморена возможность подогрева груз. К примеру, при понижении температуры некоторые жидкости загустевают и становятся вязкими, что в значительной степени  затрудняет процесс выгрузки. В данном случае груз прогреется горячим паром, который подаётся в межстенное пространство резервуара.

Изотермические цистерны с автономным подогревом

Эта разновидность автоцистерн оснащается специальным оборудованием, которое позволяет поддерживать необходимую температуру в процессе перевозки жидкого груза. В состав аппаратуры входит автономный теплогенератор, не связанный с двигателем автомобиля, и работающий на керосине или соляре. К технике этого типа относятся, к примеру, битумовозы, способные прогреть содержимое резервуара до 250 градусов.

Цистерны для химических жидкостей

Этот вид автоцистерн предназначен для перевозки различных продуктов химической промышленности, в том числе и агрессивных. Корпуса таких автоцистерн изготавливаются из особых марок нержавеющей стали, а внутренние их ёмкости подвергаются гуммированию.

Резервуары для химической продукции оборудуются системами вентиляции, дыхательными клапанами, отстойниками, спускным устройством, химически устойчивыми шлангами, средствами пожаротушения, а также поперечными волнорезами, призванными предотвратить образование динамических волн, приводящих к раскачиванию автомобиля.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»