Еще о Пакте Молотова-Риббентропа

Рубрики: [Фейсбук]  

И немного еще о Пакте Молотова-Риббентропа. То, о чем обычно забывают. Точнее, не о самом Пакте, но все же.

Пакт явился логическим продолжением развития событий, последовавших в Европе после заключения Версальского мира и соглашений в Локкарно. Исключительно несправедливых по своей сути.

Мир в Европе и гарантии международной безопасности были достигнуты прежде всего за счет проигравшей Германии и в интересах, в основном, двух стран: Англии и Франции. При этом СССР вообще не был ни объектом, ни субъектом основополагающих международных соглашений – его просто не было в европейской политике. И Пакт как раз сделал Советский Союз ключевым игроком в Европе. Первым это понял умница Черчилль.

При этом эти самые основополагающие международные договоры никак не регулировали отношения Германии с восточными соседями и не давали никаких гарантий странам Балтии – они тоже находились на периферии западной политики.

Версаль и Локкарно, таким образом, явились не более, чем глубоко зарытой мощной миной замедленного действия, которая рано или поздно должна была сработать. Что говорит как о близорукости западных политиков, так и о вреде чрезмерно эгоистичной политики без учета интересов и партнеров, и зависимых меньших братьев, и проигравшей стороны.

Но история, как выяснилось, ничему не научила никого.

Поражение СССР в «холодной войне» сопровождалось примерно теми же процессами (в несколько мягкой, но такой же, по сути форме), что и политическое, экономическое, моральное унижение Германии после Первой мировой. Практически все, что происходило в Европе и мире до середины, примерно первой декады 2000-х – происходило без учета мнения и объективных интересов РФ.

Хотя, к примеру, более здравомыслящие, чем все остальные, немецкие политики Коль и Шредер все же старались немного смягчить ситуацию.

Но оставленные боеприпасы обычно взрываются, на сей раз мины стали рваться на Украине.

Кого в этом винить? Наверное тех, кто выстраивал новую Европу. РФ в этом участия не принимала. Как и в 20-е годы прошлого века.


Вадим Гасанов


Оставьте комментарий



««« »»»