Средства профессиональной защиты – безопасность работы и узнаваемость бренда

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

К средствам индивидуальной защиты относят средства, используемые для обеспечения защиты отдельных участков тела человека. С помощью этих приспособлений у работников различных областей есть возможность исполнять профессиональные обязанности в условиях вредного воздействия внешних факторов без угрозы для здоровья и жизнедеятельности.

Как правило, средства индивидуальной защиты (СИЗ) приобретаются оптом владельцами предприятий на средства компании и предоставляются работникам. Определенная группа этих средств используется также физическими лицами для личных нужд при выполнении садово-огороднических работ, ремонте дома или квартиры, а также во время изготовления деревянных, металлических и прочих изделий.

Так, для защиты органов дыхания используются респираторы и противогазы. Защитная одежда включает в себя халаты, куртки, брюки, рубашки, комбинезоны и т. д. Обезопасить ноги можно при помощи различных видов обуви, наиболее оптимально подходящей для выполнения определенных работ (сапоги с высокими голенищами или без них, ботинки, туфли, галоши, бахилы). Рукавицы, перчатки, нарукавники и напульсники предназначены для защиты рук, а каски, шлемы, береты и косынки – головы. Наиболее распространенное средство для обеспечения безопасности глаз – это защитные очки, а противошумовые шлемы, вкладыши и наушники препятствуют повреждению органов слуха во время работы в условиях повышенного шумового загрязнения.

Сфера применения спецодежды довольно разнообразна. К наиболее распространенным областям применения этого сиз относят следующие:

  • Строительство
  • Химическое производство
  • Металлургия
  • Пищевая промышленность
  • Медицина
  • Тяжелое машиностроение
  • Клининг
  • Производство лекарственных средств

и многие другие.

Кроме своей основной функции, спецодежда выполняет также несколько дополнительных. Благодаря защитной униформе создается специальный психологический настрой среди сотрудников предприятия, повышается сплоченность коллектива. Рабочий, облаченный в спецодежду определенной компании с нанесенным на нее логотипом, чувствует свою ответственность как представитель данного бренда.

Учитывая такой подход, неудивительно, что специальная одежда для обеспечения безопасности на производстве, в сфере услуг, в здравоохранительных учреждениях и в аптеках вызывает интерес современных дизайнеров. Благодаря их разработкам рабочие костюмы и униформы становятся все более удобными и эстетически привлекательными.

Источник статьи: ЗАО «Профессиональная защита»


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»