Валютный вклад. Для чего он необходим и как его можно открыть

Рубрики: [Разное]  

Банковский вид вклада, где валюта денежных средств отличается от валюты российского рубля, называют валютным вкладом. Какие же преимущества и привлекательные стороны имеет этот валютный вклад? Во-первых, основной привлекательной причиной такого вклада является убеждение того, что валюта иностранных государств более стабильна, соответственно, поэтому и стоит намного больше. На самом же деле выгодное вложение будет зависеть от изменений курсов иностранной валюты. Все потому что на валютном рынке нестабильное положение, и оно всегда будет изменять курс денежных средств.

Кому может понадобиться банковский валютный вклад?

В основном выгодные банковские вклады в валюте будут необходимы тому, кто часто летает заграницу или постоянно имеет дело с финансовыми операциями. Например, валютный вклад будет необходим для тех, чьи родственники проживают заграницей. С помощью такого валютного счета можно будет с легкостью получать и отправлять денежные средства. Сегодня практически любое банковское учреждение может открыть для вас валютный счет. Вот только в каждом отдельном банковском учреждении будут существовать свои условия, которые могут привлекательными или не очень.

Как можно открыть валютный вклад в банковском учреждении?

Во-первых, для начала необходимо будет получить всю информацию о процентных ставках и условиях банка. Если вас будет все устраивать, то можно начать оформлять договор и открывать вклад. Для того чтобы выбрать определенный срок, можно использовать калькулятор, с помощью которого вы можете подсчитать будущий доход. Открыть такой валютный счет в банковском учреждении может не только гражданин Российской Федерации, но и иностранец. Вот только для иностранного гражданина важным условием будет длительное проживание на территории Российской Федерации, другими словами иностранное лицо должно быть налоговым резидентом российской страны. Для того чтобы открыть валютный счет в банке понадобится документ, который может удостоверить вашу личность. Для иностранного жителя помимо удостоверяющего личность документа должна быть еще и миграционная карта. Если у иностранца будет иметься вид на жительство, достаточным будет только первый документ.

Сумма первого денежного взноса может быть внесена как наличными, так и безналичными средствами. Вклад можно будет разделить на части. К примеру, одна часть вклада может быть в российских рублях, а другая в иностранной валюте. При открытии вклада будет выпущена также дебетовая карта.

Необходимо отметить также и то, что процентные ставки по различным видам валютных вкладов всегда будут ниже рублевых, правильно посчитать вашу прибыль в разных вкладах поможет посчитать калькулятор доходности вкладов, расположенный на сайте банка. Сегодня процентные ставки практически во всех банковских учреждениях будут составлять 8-9 процентов. Поэтому перед тем как открыть в банке валютный счет, нужно выбрать определенную валюту, с которой вы можете столкнуться заграницей, либо ту валюту, которая будет отличаться своим стабильным курсом, где соответственно будет постоянный прирост в стоимости валюты.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»