Профессиональная заточка цепи от бензопилы

Рубрики: [Разное]  

Затачиваем цепь для бензопилы своими руками!

Несмотря на столь громкое и кричащее название статьи, не советуем вам осуществлять заточку цепей для бензопил самостоятельно. Ведь в домашних условиях и без должных навыков, как и необходимых инструментов, данную процедуру осуществить сложно. Она не только трудоёмка, но и опасна. К тому – же, не качественно заточка цепи, может сильно повлиять на работу бензопилы, что делает это орудие в Ваших руках, бомбой замедленного действия… Страшные последствия случаются, когда в связи с некачественной заточкой цепи, она, во время её прямой эксплуатации разрывается. В общем, не будем красочно описывать все последствия, а отметим только тот факт, что лучше обратиться к профессиональным точильщикам, которые за небольшую плату выполнят эту работу.

Учитывая скорость развития интернета, Вы сможете найти массу компаний и представителей, которые, с удовольствием, выполнят процедуру заточки цепи для бензопилы и не только. К ресурсам, которые продвигают фирму, занимающую данную нишу в бизнесе сферы услуг относится сайт centrzatochki.ru . На нём Вы сможете обнаружить перечень услуг, в котором помимо заточки изделий есть и возможность обучаться! Но это уже тема для другого поста.

Если Вы всё – таки хотите рискнуть и заточить цепь самостоятельно, то читайте далее. Там приводится ряд советов. Следуя которым, Вы сможете максимально качественно и безопасно осуществить данную процедуру.

Заточка ручным станком

Самым простым, доступным и безопасным методом заточки цепи в домашних условиях является – заточка ручным станком. В данной статье, мы максимально раскроем данный метод заточки.

Инструкция

1)      Подготавливаем цепь. Для этого необходимо ослабить винт регулировки зажима, который сдерживает звенья цепи;

2)      Правильно устанавливаем цепь. Вам необходимо верно установить направляющий паз. Правильное положение – это когда звенья цепи, которую вы собрались затачивать, располагались в направлении точильного камня;

3)      Самое важное! Подберите верный угол заточки. Оптимальным для большинства цепей, является тридцать градусов, но бывают и исключения. Информацию, которая касается угла заточки лучше узнать у специалистов.

4)      Выполняйте заточку!

Пожалуйста, берегите себя и максимально придерживайтесь правил ТБ! И помните, что техника заточки цепи абсолютно отличается от техники заточки ножей газонокосилки. И всё – таки, лучше в данном вопросе не геройствовать, а обратиться к профессионалам. Тем более, что такая процедура, как заточка ножей газонокосилки либо любых других ножей, которые имеют крупные размеры – опасна. Порой, лучше отдать тех – же 200 или 300 рублей за заточку ножей для газонокосилки профессионалам, чем остаться с ссадинами или ещё более серьёзными травмами, после неудачной заточки ножей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»