Лишний пост

Рубрики: [Фейсбук]  

Знаете, что я вдруг неожиданно понял? Восприятие действительности, вопрос справедливости и несправедливости, добра и зла, закладывается не только в семье, но и в сфере обитания. Так получилось, что для меня понятие «свои» определяющий.

Я рос на улице, где пацаны с твоего района были своими априори. Даже если накосячили, даже если были в драке не правы, ты был обязан вписываться за своих. Потому что свои.

Это уже потом, после драки, ты мог сказать Витьку или Сереге, что, мол, ты мудак, был не прав. Но во время драки об этом никто даже не задумывался.

Так и в жизни. Вы можете говорить мне гадости в лицо, я буду даже отгавкиваться с различной степенью вялости, но если вы скажете что-то плохое про мою семью, друзей, детей, жену, я буду драться. Даже если кто-то из моих не прав. Я поговорю с ним потом. Но сейчас буду драться.

Тем, кто рос в других условиях, возможно, этого не понять. Как и мне не понять их модели поведения.

Я к чему это говорю. Объясню.

Сейчас я скажу вам крамольное, возможно даже кто-то удивится и перестанет со мной общаться. Ок, пусть. Зато это будет правдой.

Так вот, если бы я родился, рос и жил на Украине, то я был бы сегодня, возможно, одним из самых ярых ее поклонников и мои стихи имели бы абсолютно противоположный смысл. Я тоже был бы на Майдане, я тоже называл бы ополченцев сепаратистами. Потому что Украина была бы своей.

А я ее.

Не знаю, повезло ли ей или нет, что я не родился и не живу на Украине.

Вы думаете я не знаю, что в любом противостоянии нет до конца правых и до конца виноватых? Вы думаете я так уж доволен внутренней политикой сегодняшнего руководства России? Я может быть глуп, но не настолько.

Я все прекрасно вижу и понимаю. Понимаю, что сегодняшняя «войнушка» это просто бизнес за кусок власти и кусок денег. И правых в этой борьбе не бывает, как и виноватых.

Вы думаете я не вижу, что происходит в моей стране? Вижу. И знаю. Возможно даже больше, чем многие. Но об этом я буду говорить, возмущаться и кричать потом, когда все закончится.

А сегодня есть противостояние. И я, как всегда, за своих. Так получилось.

У меня есть друг, в отличии от многих, не диванный боец, орущий в интернетах «Слава Украине!». Он реально делает дело, помогая своей стране материально и физически. Я общаюсь с ним почти ежедневно. Он за Украину. Но у него есть взвешенное и уважительное отношение к моей позиции. А у меня к его. Просто так получилось, что у нас разные «свои». Но он в отличии от многих оголтелых крикунов, достоин уважения. Он уважает меня, как россиянина, он уважает мою страну. Не правительство, нет, а страну.

И я не могу обижаться на таких людей. И пусть я не уважаю его правительство, но ведь к Украине у меня нет никакого негатива.

А ведь совсем недавно они тоже были своими. Но теперь нет. Такое бывает.

Меня больше удивляют, даже поражают «свои-чужие». Те, кто живет в моем районе, но готов драться за чужой. Вот этих людей я не понимаю. И наверное никогда не пойму.

Я вам обещаю, что на эту тему больше писать не стану. Наверное, и этот пост лишний. Но я должен был его написать.


Александр Гутин


Оставьте комментарий



««« »»»