Как оформить детскую комнату вместе с ребенком

Рубрики: [Разное]  

Детская комната в любом доме, где есть маленький ребенок, – это особенный мир, в котором царит своя атмосфера, сказочные образы и яркие краски детства. Попадая в этот мир, мы, взрослые, становимся счастливее еще и от того, что имеем возможность создать сказку для своего ребенка, в которой хотим оказаться сами.

Когда родители ждут появления на свет своего малыша, они вкладывают всю душу в тот мирок, куда попадет их ребенок. Ведь то, что малыш видит в окружающем мире, формирует его личность и характер. И заложить здоровое мироощущение у ребенка – задача взрослых до тех пор, пока он немножко не подрастет и не захочет проявить себя в творчестве.

Как правило, любознательные и активные малыши постигают мир с помощью игрушек, книжек, красок и карандашей. И здесь простор для творчества трудно ограничить листком бумаги. Ведь есть еще пол, палас, какие-то узоры на стенных обоях, любимый столик и, в общем, много еще чего.

роспись стен
Мудрые родители, замечая творческое проявление в своем ребенке, не пытаются упорядочить его только-только развивающиеся наклонности, переводя его в плоскость чистого альбома или ватмана для рисования, а дают в возможность маленькому человеку в полной мере проявить свой характер, используя, например, роспись стен руками ребенка.

И сделать это не так сложно, как может показаться с первого взгляда.

Конечно, созданный родителями интерьер еще до появления ребенка на свет очень дорог сердцу и, скорее всего, кошельку. Но если представить на секунду, что не дать ребенку возможность раскрыть свои таланты – значит лишить его чего-то очень важного в будущем, то степень ценности такой детской комнаты, пусть даже самой красивой на вкус мамы и папы, резко уменьшается.

Поэтому участие в создании своего мира детства можно и нужно предлагать своему ребенку.

Во-первых, ребенок выбирает своих любимых героев, волшебных существ или необыкновенные растения, которые хочет видеть в своем мире, свои краски и свое настроение.

Во-вторых, делая что-то своими руками или помогая в этом взрослым, малыш развивает творческое мышление, ответственность и проявляет максимум любознательности. И, безусловно, возможность радоваться результату своего собственного труда – это очень важный психологический момент.

Предложите своему ребенку нарисовать на бумаге комнату своей мечты. Пусть он подумает хорошенько, какие картинки или герои могут жить в его комнате. Какие цвета он любит больше всего.

Когда все самое главное подготовлено, остается немного работы для родителей. Ведь старые обои нужно убрать, зашпатлевать стены и покрыть их грунтовкой.

И можно начинать творческий процесс вместе с малышом.

Конечно, доверив ребенку полностью украсить комнату самому, родители и он сам какое-то удовольствие от результата вряд ли получат. Поэтому творческая свобода должна быть продумана и организована родителями на каждом этапе.

Если с сюжетом будущей росписи стен все определено, можно найти подходящие картинки в интернете и распечатать их, например, в масштабе 1:1, если нет уверенности в том, что сможете осилить перенести их из маленькой распечатки на большую стену.

Переносить можно опять же двумя путями: либо копируя каждую линию карандашом на стене, либо используя специальную копировальную бумагу, которая также хорошо стирается ластиком, как и карандашный эскиз.

Начинать такую настенную роспись нужно из центра композиции на стене, тщательно выверяя пропорции каждого элемента рисунка и, конечно, вместе с малышом.

Когда родители совсем не могут справиться с самим процессом рисования, можно пригласить знакомого художника и, поручая ему такую работу, обязательным условием оговорить, что ребенок непременно должен рисовать с ним вместе. Тут есть свои нюансы, ведь тогда мастерство художника по росписи стен уже становится не самым главным, а главное, чтобы он смог подружиться с малышом и творить вместе с ним, давая раскрыться талантам маленького человека.

Каким бы путем не пошли любящие родители, самостоятельно украшая комнату вместе с ребенком или нанимая художника, результат обязательно можно будет прочесть в счастливых глазах любимого малыша, в его восхищенных рассказах о том, как он сам рисовал любимого диснеевского персонажа, волшебного дракона или любимца из отечественного мультфильма.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»