Каркасные технологии в домостроении

Рубрики: [Разное]  

Технология каркасного домостроения позволяет сочетать в одном доме лучшие в своем классе материалы. Стена собирается из нескольких материалов, у каждого из которых своя роль. За прочность отвечает силовой каркас, тепло сохраняет утеплитель, декоративные задачи решаются за счет отделки.

Доля каркасных домов в малоэтажном домостроении в течение последних лет заметно увеличилась, поскольку стоимость такого жилья меньше, а эксплуатационные характеристики выше. Данный вид домостроения становится более популярным еще и за счет высокой скорости возведения объектов. Здесь время, необходимое для строительства дома, исчисляется не годами или месяцами, а всего лишь днями. Среднестатистический показатель обычно составляет месяц, если работать будут три человека.

Чаще всего в качестве вариантов домов, возводимых по каркасной технологии, используют

  • каркасно-панельный,
  • каркасно-рамочный,
  • каркасно-монолитный,
  • фахверк .

Самая распространенная технология – каркасно-рамочная. Здесь деревянный каркас, выстроенный из таких пиломатериалов, как брус и обрезная доска, обшивается со всех сторон. Рядовая обрешетка создается из обрезной доски, а в углах и прочих нагруженных местах используется брус. Вертикальная обрешетка имеет поэтажную обвязку горизонтальными элементами.

Первым делом возводят каркас дома и устанавливают кровлю. При таком подходе стройматериалы и готовый каркас получают защиту от осадков. На следующем этапе строительства каркас обшивают с наружной стороны. Затем заполняют утеплителем пространство между стойками и обшивают стены с другой стороны. Подобрать все необходимые для строительства пиломатериалы сегодня не составит большого труда, поскольку оптовые склады, торгующие брусом и обрезной доской, имеются в каждом городе.

При возведении каркаса нужно использовать только сухие пиломатериалы, прошедшие асептирование. При использовании пиломатериалов естественной влажности срок строительства увеличивается за счет перерыва, необходимого для усадки дома. Для теплоизоляции домов, возведенных по каркасно-рамочной технологии, используют минеральную и эковату. Укладка эковаты ведется влажно-клеевым путем: ее напыляют изнутри на элементы каркаса и внешнюю обшивку.

Такая разновидность каркасно-рамочных домов, как фахверк, известна с XV века. Несущий каркас здесь изготавливается из толстого бруса, а внешние стены — из огромных стеклопакетов с мультифункциональными стеклами, закрепленных без рам в несущем деревянном каркасе. Возможность панорамного остекления сделала этот вид домов очень популярным среди людей с достатком выше среднего.

Помещения таких домов имеют и непрозрачные утепленные стены, для обшивки которых используют подходящие плитные отделочные материалы. У современных домов в стиле фахверк нет традиционных наклонных раскосов. Это стало возможным потому, что жесткость каркаса стеклянного фахверка обеспечивается большой скатной крышей. Каркас теперь изготавливают из клееного бруса, более прочного и стабильного, чем обычный.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»