Нужны ли линзам водные процедуры?

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Контактные линзы очень удобны для большинства видов активной деятельности. Многие предпочитают находиться в нмх целый день или даже покупают пластины пролонгированного ношения, которые можно не снимать на ночь. Но все ли можно делать в линзах? К примеру, можно ли «мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться», не снимая оптику? Поговорим о совместимости водных процедур со средствами контактной коррекции зрения.

  • Умывание.

Умываться в контактной оптике нежелательно. Во-первых, вы рискуете потерять линзу, даже если она цветная и достаточно заметная, как, например, эти: http://www.linza.com.ua/color. Во-вторых, на оптику могут попасть жировые и белковые отложения с кожи лица, а также моющие средства, которые вы используете для умывания. Особенно в линзах нежелательно смывать косметику: частицы косметических средств останутся на пластине и могут впоследствии наносить микротравмы роговице и способствовать размножению бактерий на оптике.

  • Душ и ванна.

Аналогично умыванию. В проточной воде нет особой опасности для линз. Но вместе с водой в глаза могут попасть различные органические вещества, которые задерживаются на пластинах (особенно мягких) и становятся питательной средой для бактерий. Это увеличивает риск инфицирования глаз. К тому же, во время принятия душа потерять линзу еще легче, чем во время умывания. Принимая ванну при надетых оптических пластинах, вы рискуете занести инфекцию или испортить оптику попаданием на нее средства для ванн (пены, соли, масла или отвара трав).

  • Бассейн.

Офтальмологи единодушно заявляют:  единственно приемлемый вариант линз для купания в бассейне или открытом водоеме – однодневные модели. Если вы раньше не пользовались ними, ознакомиться с их ассортиментом можно, например, в Интернет-магазине http://www.linza.com.ua/. Мягкие линзы собирают на себя бактерии и различные органические вещества, которые впоследствии размножаются на их поверхности и переносятся на глаза, вызывая кератиты и глазные инфекции разной степени тяжести. Поэтому если вы оказались в бассейне и чудом там не потеряли свои пластинки, то лучшее, что можно сделать, – купить новые. Но, скорее всего, ваши линзы выскользнут и отправятся в свободное плавание в бассейне, ведь они очень легко вымываются из глаз.

  • Баня и сауна.

На счет посещения парной в контактной оптике нет единого мнения, однако несколько факторов свидетельствуют в пользу отказа от этой практики. Во-первых, сами пластинки плохо переносят высокую температуру и могут деформироваться под ее воздействием. Во-вторых, высокая температура сауны в сочетании с низкой влажностью, сильно пересушивает глаза. Но даже во влажной парной из-за высокой температуры возникает синдром сухого глаза, кроме того, высокая температура способствует размножению бактерий, которые могли попасть на линзу. Третий фактор – риск получения ожога роговицы от нагретой оптики.

В целом, для водных процедур подходят только однодневные пластины. Если же вы используете модели плановой замены, то лучше оградить их от контактов с водой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»