Угольная промышленность в мировой экономике

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Уголь – это первый в мире вид ископаемого топлива, которое использовал человек. Применение угля в нашем мире весьма разнообразно. Он потребляется для получения электрической энергии, как сырье для металлургической и химической отрасли промышленности и для получения уникальных и рассеянных элементов добычи графита.

Сжигание угля с возникновением жидкого топлива – есть перспективное будущее. Исходя из данных международного института, его часть как первичного энергоносителя в мировой энергетике составляет 25% (нефть в этом списке стоит на первом месте). В зависимости от теплотворных свойств, это полезное ископаемое различается по нескольким видам. Наиболее высокая теплотворная способность у антрацита, а самая низкая – у бурого. Высококалорийные угли применяются в черной металлургии, а низкокалорийные соответственно в электроэнергетике. Цены на каменный уголь можно сравнить на электронной площадке uglex.com.

Около 13% всего добываемого в мире антрацита применяется в черной металлургии, а от 70% выработки стали зависеть другие производства. По объему мировой рынок энергетических углей находится в большем преимуществе перед рынком коксующихся углей: он его превосходит почти в несколько раз. Более 66% всей добычи угля в мире применяется в электроэнергетике. Благодаря ему, вырабатывается около 40% электроэнергии во всем мире.

В 1960 году уголь предоставлял больше половины мирового производства энергии, однако к следующему десятилетию его часть упала до одной трети. Это связано с тем, что он в энергетике принимается за экологически грязный материал, потому как при его сжигании образуется множество отходов. В сравнении с газом, к примеру, он дает в два раза больше выбросов углекислого газа, поскольку сгорает не целиком. Хотя уголь – это относительно недорогое топливо, а затвердевшие отходы после переработки породы не требуют захоронений, как отходы атомной промышленности.

В конце 80-х годов прошлого века начался значительный рост мирового потребления энергоносителей, при этом значительнее всего интенсифицировались темпы роста использования породы  в период 1984-1994 годов. При условии, что высокие цены на газ и нефть тормозят развитие экономики, сравнимо недорогая порода становится все более используемым энергоносителем. В наше время переход с газа на уголь в мировой энергетике продолжается. Происходит это в основном за счет нескольких стран – Японии, Индии и Китая, и значительную роль здесь играет именно относительная невысокая стоимость угля.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»