ЛЕГЕНДА ВЫСТУПИТ В МОСКВЕ

22 июня на стадионе “Динамо”, в рамках Благотворительного олимпийского рок-фестиваля “Европа плюс’96”, состоится единственное выступление легендарной английской группы Deep Purple, которую в 1968 году создали: гитарист Ричи Блэкмор, клавишник Джон Лорд, бас-гитарист Ник Симпер, вокалист Род Эванс и барабанщик Ян Пейс.

Первый концерт Deep Purple дали 20 апреля того же года в Дании, а вернувшись на родину, буквально за два дня записали свой первый альбом “Shades of Deep purple”, в результате чего вошедшая в него композиция “HUSH” заняла 4-е место в США. Однако в Великобритании группу не признали.

Осенью 1968 года Deep purple отправляются на гастроли в США, приуроченные к выпуску пластинки “The Book of Taliesyn”. В американском турне Deep purple сопровождали группу Cream, которая давала в Штатах прощальные концерты, но отношения между ними не заладились и участники Cream настояли на том, чтобы убрать “темно-лиловых” из первого отделения.

В октябре 1969 года в Великобритании вышел третий альбом Deep purple, имевший одноименное название. На нем были записаны как песни членов группы, так и композиции других авторов, что имело вредные последствия. Deep purple стали считать легковесной поп-группой, а этим был очень недоволен Ричи Блэкмор, и музыкантам пришлось приложить немало усилий, чтобы избавиться от такого мнения, и в остальные альбомы Deep purple старались включать только собственные сочинения.

Во время очередных американских гастролей в коллективе произошел раскол. Блэкмор, Пэйс и Лорд заявили, что Симпер и Эванс их не устраивают и они не хотят больше играть с ними. Замена им была найдена довольно быстро – певцом стал Ян Гиллан, а бас-гитаристом Роджер Гловер. Оба они до прихода в Deep purple играли в группе”Шестой эпизод”. В новом составе Deep purple записывают и выпускают сразу два новых альбома, первый из которых представлял собой сюиту для группы и симфонического оркестра, а второй, под названием “Deep purple in Rock”, ознаменовал переход коллектива в разряд групп тяжелого рока и вознес Deep purple на вершину музыкального Олимпа.

В 1971 году у группы выходит пластинка “Fireball”, еще раз подтвердившая их первоклассную репутацию, а альбом “Machine Head” 1972 года расходится более чем трехмиллионным тиражом, причем композиция “Smake on the Water” вошедшая в него, стала впоследствии мировым бестселлером.

1972 год оказался очень насыщенным для Deep purple. Группа провела пять гастрольных поездок по США, а также приступила к записи диска “Who Do We Think We Are”. Но процесс записи шел очень неважно, сказывалась усталость после гастролей, да и отношения между Блэкмором и Гилланом оставляли желать лучшего. Прервав запись, музыканты решили поехать с концертами в Японию, по результатам которых был выпущен двойной альбом “Made in Japan”, считающийся до сих пор лучшей “живой” пластинкой в истории рок-музыки.

После японского вояжа, Гиллан объявляет о своем уходе из группы, так как считает, что Deep purple остановились в развитии, но контрактные обязательства заставляют его закончить работу над “Who Do We Think We Are”, после чего он, а также Роджер Гловер уходят из коллектива.

Новым басистом становится Гленн Хьюз, а место вокалиста занимает Дэвид Ковердейл. В этом составе Deep purple записывают альбомы “BURN” и “Stormbringer” (1974 г.), имевшие большой коммерческий успех. Однако Ричи Блэкмор никак не мог найти общий язык с новичками, и в первую очередь в музыкальных вопросах. В начале 1975 года Блэкмор уезжает в Германию работать над сольной пластинкой, что явилось намеком на его уход из Deep purple, так как никаких официальных заявлений по этому поводу он не делал. Такой поступок Блэкмора поставил группу на грань окончательного распада, ведь найти замену ему было в принципе невозможно, но тем не менее было решено пригласить нового гитариста. Им стал Томми Болин. И если в студии он играл блестяще, то на гастролях у него ничего толкового не получалось, к тому же Томми был наркоманом. Записанный с его участием альбом “Come Taste The Band” стал последним перед развалом Deep purple. Их заключительный концерт состоялся 15 марта 1976 года в Ливерпуле, после чего каждый из музыкантов группы пошел своей дорогой. Блэкмор организовал “Rainbow”, Гиллан купил студию звукозаписи и создал собственный коллектив, Ковердейл основал Whiteshake, в которой до 1984 года играл и Лорд, а также некоторое время и Пэйс. Гловер же сотрудничал как с Гилланом и Ковердейлом, так и с Блэкмором. Гленн Хьюз занялся сольно карьерой, а вот Томми Болина постигла печальная участь – он умер 4 декабря 1976 года от чрезмерной дозы наркотиков.

Долгих восемь лет прошло до того момента, когда в 1984 году Deep purple снова собрались в своем “золотом” составе: Джон Лорд, Ричи Блэкмор, Ян Гиллан, Ян Пейс и Роджер Гловер. Новый диск возрожденных Deep purple снова собрались в своем “золотом” составе: Джон Лорд, Ричи Блэкмор, Ян Гиллан, Ян Пейс и Роджер Гловер. Новый диск возрожденных Deep purple “Perfect Strangers” оказался очень удачным. Только в течении недели было распродано около 100000 экземпляров. Группа вновь стала активно концертировать, а в 1987 году выпустила альбом “The House of Blue Light”. Но идиллия длилась недолго. В 1989 году, из-за музыкальных разногласий из Deep purple вновь уходит Ян Гиллан, который вместе со своей группой в 90-м году побывал на гастролях в нашей стране. Deep purple же приглашают на место вокалиста Джо Линн Тернера, известного по работе с Rainbow Ричи Блэкмора и вместе с ним записывают интересную, хотя немного и не в их духе пластинку “Slaves and Masters”, но и Тернеру не удалось долго продержаться в группе, так как в работе над альбомом “The Battle Rages On…”, посвященного 25-летию Deep purple, вновь принимал участие Ян Гиллан. Однако и здесь разборки не заставили себя долго ждать. На сей раз решил уйти Блэкмор, заявивший, что “работа в Deep purple больше не приносит ему удовлетворения и что он плохо уживается с Гилланом”. Перед уходом Ричи также сообщил, что собирается вновь возродить Rainbow, правда, уже в новом составе, и записать с ними потрясающий диск. И надо сказать, что он не обманул своих поклонников и в 1995 году выпустил альбом “Stangler in us all”. Очередная выходка Блэкмора привела к тому, что группе пришлось для завершения гастролей в срочном порядке приглашать на должность гитариста настоящего виртуоза и мастера своего дела Джо Сатриани, но звукозаписывающие фирмы Сатриани и Deep purple что-то не поделили и Джо был вынужден расстаться с легендой рока.

Поиски достойной замены Блэкмору, можно сказать, увенчались успехом. Теперь на гитаре в Deep purple играет Стив Морз (экс-Dixie Dregs’ Kansas) и, естественно, именно звук его гитары и можно услышать на новейшем альбоме группы, который носит название “Purpendicular”. Эта работа получилась очень необычной, здесь переплелись воедино и хард-рок, и кантри, и даже вальс, но особое место в нем занимает, пожалуй, лучшая за всю историю Deep purple баллада “Sometime I Feel Like Screaming”.

В настоящий момент участники Deep purple находятся в мировом турне, частью которого и станет их грандиозный концерт в Москве на стадионе “Динамо” в Петровском парке вечером 22 июня.

Алексей ХОЛОПЦЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Предисловие телевизионного гаера
Антенна
АНДРЕЙ САПУНОВ: НАША СВЯЗЬ НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ
… НАУЧИЛ НАС РОДИНУ ЛЮБИТЬ!
ПИСЬМО МАЛОГРАМОТНОМУ ГРУЗИНУ, КОТОРЫЙ ТАК ЛЮБИТ ПИСАТЬ ПРО РЕЗИНУ
ПИСУЛЬКИ ЮНОЙ ДИЛЕТАНТКИ
“ПРОВЕТРИМ МОЗГИ, ПЕЧАЛИ УТОПИМ И СПЛАВИМ”
Телевизионный продюсер


««« »»»