STATUS QUO СНОВА В МОСКВЕ

Как известно, 22 июня на стадионе “Динамо” состоится Благотворительный олимпийский рок-фестиваль, в котором наряду с Deep purple примет участие и еще одна английская команда – STATUS QUO.

Ее история берет начало в далеком 1962 году, когда Майкл “Фрэнсис” Росси (ударные, вокал), Алан Ланкастер (бас-гитара, вокал) и Джон Кофлэн (ударные) организовали свою первую группу “Скорпионс”, однако в отличие от немецких коллег-музыкантов им это название никакого успеха не принесло, и вскоре было решено переименоваться в Spectres. А в 1965 году к ним присоединяется клавишник Рой Лайнс, и коллектив подписывает свой первый контракт, но сингл “I Who Have Nothing” ждал провал. Не помогло группе и очередное переименование в Traffic Jam.

В 1967 году в ансамбль приходит гитарист Рик Парфитт, и в это же время музыканты дают своему детищу имя STATUS QUO, которое и стало для них счастливым. Сочетание хард-рока с элементами буги привело к тому, что практически не один из альбомов STATUS QUO не миновал хит-парады европейских стран, а в 1972 году сразу две песни “Carolina” и “Paper Lane” стали бестселлерами.

В 1973 году на место Роя Лайнса, покинувшего коллектив еще в 70-м, был взят Энди Боун, ставший, однако, полноправным участником STATUS QUO лишь в 1982 г. Свой 20-й юбилей группа отметила уже без барабанщика Джона Кофлэна, который занялся проектом Diesel. За ударной же установкой его сменил Пит Киршнер.

И хотя в начале 80-х STATUS QUO не могли пожаловаться на падение популярности, тем не менее в 1984 году Росси принял решение о проведении прощального турне, но сидеть долго без работы участники группы не смогли и вновь вернулись к активному музицированию с новым и очень удачным альбомом “In The Army Now” (1986 г.). Произошли изменения и в составе: к Росси, Парфитту и Боуну добавился ударник Джефф Рич и бас-гитарист Джон Браун. Коллектив стал много гастролировать и дал, в частности, несколько концертов в Советском Союзе. И вот теперь нас снова ждет встреча с “ветеранами” рок-н-ролла. Они по-прежнему молоды, энергичны и играют такую же веселую и заводную музыку, как и на заре своего творчества.

Алексей ХОЛОПЦЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РЕНЦО АРБОРЕ: МУЗЫКА НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ
Завершился первый этап конкурса, объявленного ВГТРК
“РУССКОЕ РАДИО” И ОТАР КУШАНАШВИЛИ – ВСЕПОБЕЖДАЮЩЕЕ СОЧЕТАНИЕ!
ГРЯДУЩИЕ ЛАВРЫ ЛАВРОВА
МЫ В ПУТИ
ЕЩЕ ОДИН ПОЭТ РЕШИЛ ЗАПЕТЬ
КИНЧЕВ СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛ!
“НА-НА” БОЛЬШЕ НЕ КВАРТЕТ
ИВЕЛИНА БАЛЧЕВА: ВЕРЮ, ЧТО СМОГУ ЗАВОЕВАТЬ МИР


««« »»»