Либералы

Рубрики: [Фейсбук]  

Я могу понять гениального невротика Бродского, когда он, внезапно очутившись в другом, чуждом для него западном мире, пусть и обласканный, как всякий экзотический беглец из СССР, изливал свое ощущение неустроенности, свое восприятие сломанного бытия (а поэты тоже привыкают к быту), в стихах. В конце концов, это Родина изгнала Бродского, а не Бродский изгнал Родину.
Но вы, господа, живущие в России и пытающиеся изгнать ее из самой себя, вывернуть наизнанку, чтобы… что? Обнаружить, что за, как вы думаете, корявой и мерзостной внешностью таится светозарная изнанка?
А гадкая Россия не хочет выворачиваться наизнанку, потому что ее в прошлом веке и так уже пару раз вывернули – она четко усвоила, что внутри – только кровь и мясо. И вообще, кишками наружу – жить не только неприятно, но и опасно.
Мерзкая Россия – заботится о своем выживании, а не о своем имидже!!! Не о совести и справедливости! Не хочет идти по примеру Украины на “демократическую” вивсекцию.
Бродский был честнее – он зло писал про отвергнувшую его Родину, сломавшую тот не только внешний, но и внутренний мир, в котором он жил. Пусть часто темный, холодный, но – свой. Однако Бродский не призывал изменить Россию. Мало того, может, я и ошибаюсь, но разве хоть в одной строчке Бродский стыдился того – что он русский? Еврей по рождению и русский по культуре? То есть – русский. Если я ошибаюсь – процитируйте.
Лермонтов писал: “Прощай, немытая Россия”. Но где он стыдился того, что русский? Салтыков-Щедрин, уж на что либерал – почти что Латынина своих дней. Стыдился ли он, что русский? Процитируйте, опровергните меня. У меня не лучшие отношения с русской литературой, но хоть что-то я читал в школе.
И это при том, что весь прогрессивный мир еще со времен Салтыкова-Щедрина считал Российскую империю – жандармом Европы, медведем, который своей неряшливой вонючей лапой готов прибить всякий росток свободы. А что уж говорить про СССР!
Ксению Ларину тошнит при слове “патриотизм”? Навальный ликует при мысли о скорой смерти Стрелкова? Некая орлуша, вскользь известная написанием матерных виршей, пишет программное самобичевание, а Лия Ахеджакова читает его?
Господа, вы заигрались. Одно дело – противостоять вороватым чиновникам, лжецам в погонах, пропаганде.
Другое – противостоять русскому мировоззрению. Оно вам может не нравиться. Вы можете считать его рабским и проч. Вас может тошнить вишневыми косточками при слове “патриотизм”.
Но тогда возникает вопрос – а кто вы сами без этого народа ватников? Можете ли вы существовать в пустоте? Без восторженного внимания? Без широкой аудитории? Кто вы? Вы – актеры, господа. Писатели, поэты и музыканты. Что будет, когда широкая аудитория перестанет ценить ваш талант, а начнет думать о вас только как о мелких политических деятелях?
Может такое быть?
Ведь нас, ватников – миллионы. Вы же знаете. И с каждой новой орлушей Братство Ватников становится все больше.

Хотя, конечно, добр русский человек и жалостлив. Ему – ссы в глаза – все Божья роса. Так что можете орлить и дальше без оглядки на общественное мнение.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»