Конденсаторы – параметры и типы

Рубрики: [Разное]  

Одним из самых распространенных радиоэлементов является конденсатор. Применение его очень обширно: они используются в таймерах, вместе с резисторами, в блоках питания, в колебательных контурах приемопередающих приспособлений, а также в различных фильтрах и схемах, где необходимо сгладить и замедлить процесс падения или увеличения напряжения. Так что, тем, кто занимается радиотехникой или электроникой, конденсаторы купить просто необходимо, потому что от такого маленького и невзрачного, казалось бы, элемента может зависеть корректная работа всего прибора.

Принцип работы конденсатора довольно прост: он способен сохранять электрический заряд, чтобы в нужный момент разрядиться. Что касается конструктивных особенностей, то конденсатор представляет собой систему, состоящую из двух или большего количества электродов (обычно используется форма пластин), разделенных между собой диэлектриком меньшей толщины. В качестве последнего в зависимости от назначения и конструкции конденсаторов могут быть использованы воздух, бумага, слюда или керамика.

Разделение пластин диэлектриком не дает конденсатору проводить ток в цепи постоянного тока. В цепи с переменным током конденсатор служит для проведения переменного тока путем его циклической перезарядки. 

Основные параметры конденсатора: номинальная емкость, измеряемая в Фарадах и указываемая производителем на корпусе; номинальное напряжение – напряжение, допустимое для выполнения конденсатором своих функций (маркируется на корпусе); допуск – обозначается в процентах и выражает допустимое отклонение реальной емкости от указанной на корпусе.

По типу конденсаторы разделяют на обычные (неполярные) и электролитические. Последние обладают намного большей емкостью и большими габаритами. Их отличительная черта – полярность, то есть один вывод у такого конденсатора со знаком “плюс”, а другой – со знаком “минус”. Это необходимо строго учитывать при включении конденсатора в схему.

Кроме того существуют также подстроечные конденсаторы и конденсаторы переменной емкости. Первые необходимы в случае, если в схеме необходима точная подстройка емкости, которая осуществляется один раз. Вторые используются в моделях техники, где требуется частая подстройка емкости. Лучший пример – осуществление настройка радиостанций на простом приемнике (нецифровом).

Купить конденсаторы сегодня можно как на рынке, так и в любом магазине радиодеталей. Интернет магазины тоже предлагают в своих ассортиментах различные конденсаторы, но осуществлять покупку одного-двух элементов с дальнейшее пересылкой по почте получится невыгодно. А вот для оптовой покупки лучше обратиться в солидные компании с хорошими ценами и достойной репутацией. Познакомиться с ассортиментом и расценками можно на сайтах, подобных http://yustaltd.ru/, где вам помогут подобрать необходимые модели и организуют быструю доставку в любую точку России.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»