Донбасс

Рубрики: [Фейсбук]  

Донбасс – это огромное нравственное преступление нашей власти, вот что надо честно сказать.

Ведь речь там не шла, да и не идет, вопреки патриотической пропаганде, о каком-то этническом, расовом или религиозном геноциде, о чем-то вроде истребления евреев или индейцев.

О ситуации, которая не имеет альтернатив – когда ты все равно будешь убит, но либо умрешь с оружием, либо покорно погибнешь на бойне.

Там просто было чувство обиды, нежелание жить чужим национальным и политическим проектом, ощущение несправедливости и навязанной второсортности.

Но вырезать или гнать всех, кто говорит по-русски, никакие украинцы – не собирались.

Ну а только лишь ощущение несправедливости и обиды – не стоит того, чтобы оказываться под бомбежками или хоронить пятилетних детей.

Большинство людей предпочли бы остаться под властью «Приват-банка», – противной, гнусной, – нежели похоронить своего маленького ребенка или оказаться на руинах, оставшихся от их квартиры.

А что сделала наша власть?

Она дала им надежду крымской историей, она второй раз дала им надежду в лице Путина, говорящего про «защиту русского мира» и «красную черту в насилии над своими гражданами», она послала им еще много сигналов через телевизор, политиков и спецслужбы, – а потом отвернулась и сделала вид, что она так, цветочки тут поливает и денежки Тимченко бережет.

Вот вам, мол, намеки на хитрый план Путина, а войска – это как-нибудь потом.

Люди остались под бомбами одни.

Они-то думали: ополченцы займут блокпосты, проведен будет референдум, а потом – признание их Россией, армия, «выплаты бюджетникам».

Они-то подписывались на второй Крым, а не на «хату в огне».

Но Путин решил по-другому.

Не могу кинуть камень в Стрелкова по этому поводу.

Я внимательно прочитал то, что он писал, пока еще был в Крыму в марте. Стрелков был безусловно уверен в помощи Москвы – и, если бы знал, в каких условиях окажется на самом деле, думаю, не стал бы никого подставлять, тем более, что без сочувствия населения его миссия вообще бессмысленна.

Но Путин, повторяю, решил по-другому.

И это решение – использовать кровь и кошмар для мутного торга с европейцами, для политического нажима на Киев, и Бог знает для чего еще, решение не освобождать Донбасс, а превратить его в Сектор Газа, – это преступление.

И наказание – еще будет.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»