Праздники. Выбираем и гуляем

Рубрики: [Разное]  

«Если кто думает, что праздники ему не нужны, – считает Наташа, – наверное, как в трясине, увяз в серых буднях и в своих проблемах. Однозначно, ему нужно помочь. Например, взять, и неожиданно что-нибудь подарить (например, огромный букет цветов).»

Ну, а если кому-нибудь для того, чтобы поздравить, обязательно нужен повод, можно порыться в интернете и посмотреть, какой есть праздник сегодня. В виртуальной сети найти подходящий сайт обычно проблем не составляет. Праздники мира там представлены в огромном количестве. И при желании (и возможности), их все можно отпраздновать. Или отметить – если речь идёт о трагичной памятной дате. Например, День начала первой мировой войны.

Попадая на главную страницу сайта, посетитель получает короткий список основных праздников сегодняшнего дня, после чего может перейти в раздел, посвящённые непосредственно самим памятным датам.

Практически сразу перед ним появляется информация об одном и том же дне (например, 28 июня) в самых разных календарях мира, которые только существовали в истории человечества и информация о них дошла до наших дней.

Григорианский календарь, по которому живёт практически всё население планеты – на самой первой позиции. Основан он на циклическом обороте Земли вокруг Солнца, продолжительность которого составляет немногим больше триста шестидесяти пяти суток. Календарь этот был принят Папой римским в конце шестнадцатого века. А на территории Советского Союза начал действовать с декабря восемнадцатого года прошлого столетия.

До этого, надо сказать, наши предки жили по юлианскому календарю (он на две недели отстаёт от григорианского), что, наверное было не очень удобно для туристов, зато позволяло им постоянно «путешествовать во времени» в четырнадцатидневном диапазоне. Также в своё время существовало иудейское, исламское, французское, индийское и даже майя исчисления. Про все эти календари и упоминает данный сайт. Благодаря ему, можно узнать, как бы назывался сейчас нужный посетителю день года за тем или другим исчислением. Единственное, жаль, что никакой другой информации про данные календари он не даёт. Потому информацию о том, что они собой представляют, как возникли, как долго существовали, придётся искать самому в других источниках.

Под списком календарей посетитель сайта сразу же увидит календарь праздников сегодня, расположенные по степени важности за день. Обращает на себя внимание, что международные, государственные, религиозные памятные даты окрашены в разные цвета. Жалко только, что ниже нет краткой сноски, которая бы объясняла их значение, потому как разницу, например, между фиолетовым и синим цветами трудно усмотреть.

Также немного непонятно, почему День Конституции (если судить по цвету) находится в одной категории с Великим американским днём палатки на заднем дворе. О том, какой день важнее, можно судить разве что о том, что они находятся в разных концах списка.

В принципе, какое празднество к какой категории относится, можно узнать, кликнув на «Праздник сегодня – Календарь праздников на каждый день» или по нужной дате на нарисованных страницах календаря (увидеть их можно сразу, пропустить – тяжело). Возникает та же табличка, только с более детальной информацией о том, к какой категории торжеств относится то или иное событие. Единственное, что неудобно, сразу этого разобрать нельзя – только если подвести курсор мышки к определённой пиктограмме. Волей-неволей, хочется, чтобы праздники были отсортированы по категориям, а их определения обозначены более точно.

Государственный праздник, день скорби и почтения, научный, военный или просто другие праздничные дни – в том числе кулинарных блюд и продуктов питания. Выбирай любые мировые торжества. Хочешь – России, хочешь – Украины, Румынии, Вьетнама. И куда же без Америки…

Напротив каждого названия праздника – две маленькие пиктограммы. Если кликнуть на одну, можно посмотреть на красивые картинки-поздравления, посвящённые этому дню (среди них есть также анимационные). Если на другую – появляется возможность подобрать текстовое поздравление. При этом и текст, и рисунки можно править прямо на сайте, что очень хорошо – не надо открывать компьютер и загружать лишний раз его память.

Справа на страничке сайта можно найти информацию о тех, кто в этот день празднует день ангела. Для некоторых людей даже сейчас именины намного важнее, чем день появления на свет. Раньше, до революции, для православных верующих они значили намного больше, чем день рожденья. Для многих этот день остаётся важен и сейчас, когда, из-за уменьшения религиозности, празднуется реже и значение ему придают слегка другое.

«Я всегда в декабре праздную свои именины, – говорит Анна, – накрываю большой стол, зову друзей. День рожденья отмечаю, как придётся. В основном, поздравят родители, муж, дети – и всё.»

Так что, если при просмотре списков именинников, вдруг оказывается, что у вашего знакомого сегодня праздник (часто бывает, что он может об этом и не знать) – будет прекрасный повод позвонить ему (или послать смс), поздравить и, может быть, даже поднять настроение. А тексты для смс, на случай, если ничего сам не в состоянии придумать – на этом сайте найти не проблема.

Особенно полезно получить поздравление будет тому, кто утверждает, что праздники не любит. Ведь за этим высказыванием часто может оказаться, что происходит это просто из-за того, что его почти никогда никто не поздравляет – и он ощущает собственную ненужность. Получив парочку хороших пожеланий (а ещё лучше, подарков), его точка зрения может измениться – и он уже сам уже захочет устроить себе праздник. И даже начнёт поздравлять других.

А чтобы не забывать этого делать, можно посоветовать установить ярлык календаря праздников на рабочем столе. В результате, ежедневно, переходя по ссылке, перед пользователем будут появляться актуальные празднества, которые не надо будет дополнительно искать. Если же он – счастливый владелец сайта – можно расположить на нём информер праздников. Новая, постоянно обновляющая информация разнообразит содержание и привлечёт новых внимание посетителей. Так как ведомости о празднествах лишними не бывают и способны заинтересовать большинство, хотя бы в чисто информационном плане.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»