Никита Михалков хочет подкорректировать закон о мате

Рубрики: [Кино]  

Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, вступающий в силу с 1 июля, нуждается в корректировке. Такое мнение высказал на пресс-брифинге президент 36-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков перед закрытием киносмотра.

- В закон необходимо вносить корректировку, – заметил режиссер, добавив, что, к примеру, «в том случае, если это картины о войне», представить их без нецензурной лексики сложно. – Но то количество мата, которое сейчас идет с экранов, это неправильная вещь, и я лично против этого, – сказал Михалков.

- Русский мат – это тонкая материя, – продолжил режиссер. – Это одно из самых великих изобретений русского народа.

Президент ММКФ считает, что мат оправдан, если это «средство выражения крайнего состояния человека», редакция на смерть, боль.

- Но когда мат становится способом общения, когда он обращен с экрана на зрителя – это эпатаж, это отвратительно”, – убежден Михалков. – Я сам матерщинник, но в обычной речи вы от меня этого не услышите.

При этом режиссер добавил, что, возможно, в будущем организаторы ММКФ будут добиваться возможности показов на фестивале и тех фильмов, которые еще не получили прокатные удостоверения.

- Это вещи, которые можно будет оговаривать в каждом конкретном случае, – надеется Михалков.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»