ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ BRIT AWARDS

Церемония вручения наград British Music Industry Awards по итогам 1995 года прошла в зале Earls Court в Лондоне. Манчестерская группа Oasis, получившая на прошлой церемонии приз как “открытие года”, выиграла три основные награды: “лучшая группа”, “лучший альбом” (“What’s The Story/Morning Glory?”) и “лучшее видео” (“Wonderwall”). Известный своими резкими высказываниями лидер группы Ноэл Галлахер заявил cо сцены, что единственную награду, которую он действительно ценит, – это приз “за лучшее видео”, так как эта премия вручается по опросу фэнов, а не по решению “жирных боровов от музыкальной индустрии”. Группа Take That получила премию “лучший сингл” за песню “Back For Good”. “Открытием года” была названа группа Supergrass. Дэвид Боуи, бывший неотъемлемой частью британской музыкальной сцены многие годы, получил почетный приз “за выдающийся вклад в британскую музыкальную промышленность”, который вручил ему 42-летний лидер Лейбористской партии Тони Блэйр, сказавший, что “уже на протяжении более 20-ти лет является поклонником Боуи, и считает его живой легендой”. На что певец пообещал публике: “Не думайте, что теперь я буду получать призы только за прошлое”.

В международных категориях победителями стали: американская группа Bon Jovi (“лучшая группа”), канадская певица Аланис Мориссетт (“открытие года”) и исландская певица Бьорк (“лучшая певица”), а также многие другие. На церемонии выступил Майкл Джексон, впервые спевший со сцены материал нового альбома “History”. После исполнения песни об экологии “Earth Song” Боб Гэлдоф вручил Джексону приз Special Artist Of Generation. “Специальная премия имени Фредди Меркьюри” за благотворительность досталась альбому “Help”, записанному группой британских музыкантов в помощь детям Боснии.

МАДОННА И УИТНИ ХЬЮСТОН СПОЮТ ДУЭТОМ

Мадонна и Уитни Хьюстон, похоже, “зарыли топор войны”. Согласно заявлению британской газеты Daily Mirror, поворотный момент наступил после того, как испуганная Мадонна появилась в суде по делу маньяка, проникшего в ее дом. Хьюстон, отзывавшаяся раньше о ней как о “princess of fuck”, прислала Мадонне цветы с запиской: “Я знаю, что вам тяжело. Держитесь. С любовью, Уитни”. Теперь “звездная пара” собирается сделать совместный проект. Представитель Хьюстон Фрида Макгуайр сообщила газете Daily Mirror, что когда ее подопечная узнала о том, что случилось с Мадонной, то сказала: “Я думаю, что это глупо для нас – ненавидеть друг друга”. Уитни и Мадонна уже решили спеть дуэтом песню, которая должна войти в новый альбом Хьюстон, наряду с дуэтами с Джанет Джексон, Бобби Брауном и Дайаной Росс.

НОВЫЙ СИНГЛ СТИНГА – “ПИЛОТ” ПЕРЕД НОВЫМ АЛЬБОМОМ

Вышла первая в новом году музыкальная работа Стинга – “Let Your Soul Be Your Pilot” (как и прежде, A&M records). Это CD-сингл с четырьмя композициями общей продолжительностью 22 минуты. Заглавная композиция представлена дважды – в сокращенной специально для этого компакта редакции, а также в полном варианте, который войдет на альбом. Другие вещи на сингле – классические композиции из репертуара The Police (“The Bed’s Too Big Without You”) и раннего Стинга (альбомный вариант “The Englishman In New York”).

Ключевое слово в названии главной песни – soul – говорит одновременно и о музыкальной ориентации нового материала и о центре философских размышлений автора. “Я бы назвал эту песню госпел-балладой – говорит Стинг. – Здесь есть размышления о смерти и о том, что перед лицом смерти у каждого человека есть надежда. С помощью своей души человек всегда может воспрять, я пытался сделать настроение песни “приподнимающим”.

“Когда стрелка компаса кружится между раем и адом – позвольте душе быть вашим проводником” – одна из ключевых строчек новой песни.

Стинг написал эту песню в прошлом году в Норвиче, работая над фильмом “Grotesque”, а при записи использовал хор из семидесяти человек. Направление песни приоткрывает настроение всего нового альбома “Mercury Falling” (выпуск намечен на первую неделю марта) и новой концертной программы, с которой Стинг начнет всемирные гастроли 13 марта в Кремлевском дворце Москвы.

ВПЕРВЫЕ ВРУЧЕНЫ ПРЕМИИ ONLINE MUSIC AWARDS

Первая ежегодная церемония вручения музыкальных наград Online Music Awards по итогам 1995 года прошла на прошлой неделе в зале House Of Blues в Лос-Анджелесе. Певец Джимми Баффет был назван самым активным артистом компьютерных сетей Internet и получил приз America Online. Группа Hootie & The Blowfish была награждена за лучший альбом в Internet. Кроме этого, премиями Music Space были отмечены Web-странички таких групп, как Gratful Dead и Red Hot Chili Peppers. Премии Best Cybersites также получили Def Jam Records и Jazz Central Station.

РОН ВУД НА КАРНАВАЛЕ В РИО

Отдыхая от мировых гастролей, гитарист группы Rolling Stones Рон Вуд посетил ежегодный традиционный бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро, по приглашению местных производителей пива. Музыкант заявил, что подобные карнавалы нужно проводить по всему миру для снижения международной напряженности. “Когда люди веселятся, им некогда думать о войне и злобе. Танцы – это лучший способ выпустить пар, – сказал выделывающий коленца на улице Рон Вуд. – После того как я увидел бразильский карнавал, я уже больше не считаю, что концерты Rolling Stones – самое величайшее шоу в мире”, – сказал восхищенный музыкант.

ВОССОЗДАНИЕ СГОРЕВШЕЙ ВЕНЕЦИАНСКОЙ ОПЕРЫ НЕВОЗМОЖНО?

Ведущий итальянский архитектор Ренцо Пьяно заявил в интервью национальному радио, что восстановить в прежнем состоянии здание сгоревшей венецианской оперы La Fenice фактически невозможно. Ренцо, один из разработчиков знаменитого Pompidou Centre в Париже, сказал, что не возьмется за это дело, даже если ему предложат. “Это слишком трудно, вновь воссоздать здание, построенное несколько веков назад, ведь у него нет даже крыши. К тому же это большая ответственность, так как опера La Fenice стала символом города. Потребуются не только сотни миллионов долларов, но и весьма кропотливая работа, которую сейчас не смогут сделать никакие строители. Возможно только построить на руинах новое здание, напоминающее старое, но на это, насколько я знаю, городские власти Венеции не согласны”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЕСТЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ
NAZARETH: ВСТРЕЧА В ШЕРЕМЕТЬЕВЕ
NAZARETH
ФЛАГ В РУКИ, БАРАБАН НА ШЕЮ И МЕДАЛЬ НА ЗАДНИЦУ
“РУССКИЕ ГВОЗДИ” НА РУССКОМ РАДИО
ВЫХОДНЫЕ С “ЗОЛОТЫМ КОЛЬЦОМ”
КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ – ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ ЗАЯВКА НА УСПЕХ
ГЛУПЫЕ СНЕЖИНКИ, НЕ ТРЕВОЖЬТЕ МАРТ
ПЕСНЯ НА ВОЛЕ
“ФЛИППЕР” СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ


««« »»»