Говорухин

Рубрики: [Фейсбук]  

В начале лета 87-го приехали мы в Ялту доснимать сцену купания Крымова и Бананана. Кино называлось «Асса». Я был замдиретора картины. Ещё надо было доснять – переснять сцену на фуникулёре. Ну, помните – «Под небом голубым…» Я приехал за два дня – организовывать, договорился запустить фуникулёр и конечно, залез в море. А в начале лета к Ялте часто приходят холодные течения, принято считать, что из Турции… Вода была градусов 10. Но я тогда был человеком из железа и купался напропалую. Приехала минигруппа – операторы с Лебешевым во главе, Соловьёв, Африка, ну ещё пара-тройка человек. Всех поселил, но через силу – нас в гостиничном хозяйстве города помнили и ненавидели ещё с зимы – мы тогда выбрали половину фонда под немаленькую группу. В общем расселил я всех. Сняли курпешники Африки на фкникулёре, пошли смотреть берег за таможней, где на следующий день планировали снять купание. Весть про то, что вода холодная достигла Говорухина и тот, видимо: что-то сказал Соловьёву, типа – хорошо бы воде прогреться… А это от недели до хрен знает до когда… Соловьёву я похвастался накануне про то, что уже купался, тот в сторону меня отзывает и говорит, мол, залезь в воду и сделай вид, что не холодно. Я ему: а вы меня во ВГИК на экономический поступите. Поприпирались, пошутили, короче, залез я в воду и выдал «народного артиста».

Но Станислав Сергеич человек наблюдательный, мою игру оценил, но и на синюшность тела обратил внимание. И свело меня, скукожило – в этом Станиславский не помогает. Говорухин задумался после моего выступления и когда мы пошли обратно к гостиницам – я в «Южной» жил, а они с Соловьёвым и Лебешевым в «Украине», он пошёл как-то от нас отдельно. Анахоретом. И какие-то парни лет за двадцать рядом с ним оказались. Выпившие и агрессивные, как позже выяснилось. А Говорихин, наверное, громко выдыхал и выдыхал – один из парней этих и обратился к нему: Чего, мужик, дышешь так громко?” Слава им: «ребят, я вас не трогаю, идите своей дорогой». Разговорчивый ему на это «да ладно, лысый, не болтай много…» Говорухин ему в ответ, что-то типа «козёл»… На этом слове один из негодяев заходит сзади и бьёт Говорухина по голове. Всё на моих глазах – я метрах в десяти сзади шёл в плавках, а ребята-операторы мою одёжку несли. не было бы у меня до этого ледяной ванны, я бы может и успел допрыгнуть, а тут притормозил чутка. Но после достал таки. Говорухин тоже мужик неподарочный в реализации мужского потенциала, он одному, я другому-третьему. Часть мы с ним в паре отлупили, остальные убежали. Парней человек пять-шесть было…

В общем, Станислав Сергеевич человек и тридцать лет тому, был мирный, но не безответный. А случай в Таллине, уверен, провокация чистейшей воды…

Кстати, тридцать лет человека знаю, помощником у него трудился, могу сказать даже что-то типа дружбы было и есть, но пьяным Говорухина не видел ни разу…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»