Кейтеринг как искусство

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Кейтеринг как одно из направлений в сфере общественного питания интенсивно развивается. В сфере HoReCa кейтеринг уже укрепил свои позиции как мобильный сервис, предоставляющий все услуги ресторана. Не зря компании, организующие услуги кейтеринга, называют ресторанами выездного обслуживания.

Выездное обслуживание возможно как для частного лица, так и для компании. Кейтеринговые компании, в зависимости от уровня услуг, предлагают организацию и доставку блюд, комплексное питание в самолетах, на предприятиях, в учебных заведениях и так далее.

Из всех существующих видов кейтеринга наиболее развит event-кейтеринг. Основная задача организаторов такого событийного кейтеринга – в выездном ресторанном обслуживании различных мероприятий: банкетов, фуршетов, вечеринок, деловых встреч и семинаров, дней рождений и семейных праздников.

Услуги event-кейтеринга – достаточно прибыльный бизнес с высокой конкуренцией. Чтобы быть успешным владельцем ресторана выездного обслуживания, нужно постоянно изучать спрос потребителей, внедрять новые виды услуг, удивлять оригинальным подходом и разнообразием в меню. Именно так появились такие виды кейтеринга как винный, чайный, вегетаринский. Но организаторы на этом не останавливаются и разрабатывают новые бизнес-идеи.

Не смотря на всю оригинальность многих услуг, каждая из них состоит из традиционных схем и технологий, направленных на продуктивную работу с клиентом. Организация начинается с приема заказа. Менеджер по проведению мероприятий обсуждает все важные аспекты и консультирует заказчика. Обычно согласовывается время и место проведение, формат мероприятие, количество гостей, меню и винная карта, схема расстановки столов.

После этого начинается подготовка к проведению. Она включает в себя расчет меню, текстиля, столовых приборов, подбор персонала. После этого менеджер оформляет заявку и распределяет задачи. Далее шеф-повар обеспечивает организацию поставок, приготовление блюд, расстановку персонала.

В день проведения торжества приготовленные блюда доставляют к месту проведения. Банкетный менеджер готовит зал: оформляет помещение, сервирует столы. Во время проведения официанты действуют согласно инструкциям, следят за тем, чтобы всего было достаточно.

Ресторан выездного обслуживания «Эстет Кейтеринг» организовывает мероприятия именно так. Подробнее на сайте: http://www.estet-catering.ru/menu/banquet/.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»