Перевод помещения из жилого в нежилое: поэтапная инструкция

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Вся процедура перевода помещения из жилого в нежилое может занять от 5-ти месяцев до полутора лет. Срок этот зависит от целевого назначения объекта, скорости проведения строительных работ, а также от того, насколько оперативно удастся уладить все формальные вопросы и собрать необходимые документы.

Этапы перевода помещения из жилого в нежилое

1. Подготовка эскизного проекта необходимых преобразований объекта. Документ включает в себя генеральный план, внутреннюю перепланировку и единое фасадное решение, которое необходимо согласовать в Главархитектуре.

2. Формирование перечня технических условий в зависимости от назначения помещения. Нужно собрать в соответствующих инстанциях сведения о состоянии систем электро-, тепло– и водоснабжения.

3. Регистрация прав на земельную долю. На этом этапе обратиться к услугам фирмы, которая осуществляет сопровождение сделок с недвижимостью для ускорения процесса. Необходимо получить выписку на земельный участок из государственного кадастра недвижимости. Она потребуется для оформления земельной доли.

4. Создание и согласование рабочего проекта. Эта задача поручается проектной организации, располагающей допусками к выполнению соответствующих работ. Готовый проект нужно направить на согласование в Главархитектуру, ресурсоснабжающие организации, районную администрацию комитет по транспорту и другие контролирующие инстанции.

5. Проверка несущих конструкций здания. Необходимо определить текущее состояние дома, есть ли возможность сделать проемы в несущих стенах, каких они могут быть размеров. После этого согласованный рабочий проект передается в Главархитектуру для проведения экспертизы.

6. Собственно сам перевод в нежилое помещение. Если экспертное заключение оказалось положительным, пора обращаться в Комитет по жилищной политике при городской администрации. Собственник объекта обязан предоставить: заявление о переводе помещения, правоустанавливающие документы, технический паспорт, поэтажный план дома, проект переустройства и перепланировки помещения. Решение о переводе помещения в нежилое должно быть принято в течение 45 дней.

7. Уведомление уполномоченного органа о начале строительных работ. После этого можно приступать к переустройству помещения.

8. Ввод объекта в эксплуатацию. Специалисты Госархстройконтроля осуществляют проверку произведенных работ на предмет соответствия рабочему плану. Если обследование объекта прошло успешно, выдается заключение о его готовности к предъявлению приемочной комиссии. Теперь нужно обратиться в районную администрацию, которая назначит приемочную комиссию.

9. Регистрация права собственности в Росреестре на нежилое помещение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»