Письмо московскому другу

Рубрики: [Фейсбук]  

Мой бывший дружок наиближайший, по жизни успешный, но не благодаря функции “думать”, а скорее благодаря функции “считать”, в наших частых спорах приводил аргумент, казавшийся ему исчерпывающим: “Юр, ты посмотри – как живёт Европа и Америка, а после сравни…” Все мои предложения рассмотреть динамику изменений уровня жизни населения, ссылки на историю вопроса с этим уровнем, незасчитывались по причине того, что обе функции: и “считать” и “думать” во мне не предусмотрены. Есть одна – “задумываться”, но польза от неё казалась владельцу уверенного бизнеса, кучи детей, внуков, квартир и автомобилей, незначительной – “ты, что философ? У тебя и высшего образования-то нету…”

Верно, нету. И не только образования, но и других нужных и полезных опций. И человечишко я так себе – все свои минусы знаю лучше, чем остальные вместе взятые. Но задумываюсь…

Вот читаю и слышу в разговорах об отвратительности имперской идеи. Мол, её (идеи) глашатаи все эти Дугины, Лимоновы и прочие нерукопожатные, а чё от них можно путного услышать? И ведь не сказать, что я их, упомянутых, слушаю и слушаюсь – у них одно, у меня несколько иное… Мне вообще после определённых “задумываний” иногда кажется, что смысла ни в чём нету. Ну не в бизнесе и квартирах-машинах же смысл? Для кого-то в детях, согласен, но после “задумываний” представляется, что и не в детях. Что такое жизненно важное, сакральное передаёт своим отпрыскам основная часть народонаселения? Опять же – машины-квартиры… Видовые-то какие основополагающие знания передают?

То, что большинство родителей само обмануто в смыслах жизни становится неприятной аксиомой. Чего ж поймут их дети? Вопрос…

Но вернусь к имперской идее. Своей. Версия про “лучше жить в глухой провинции у моря” захватила массовое сознание. Где вот столько провинций отыскать, на всех? Ведь кроме прогулок в горах и домашней флористики, нужно ещё и следить, что бы рядом проживающие варвары человеческих жертвоприношений не совершали, что бы какая-никакая культура развивалась, прогрессировала. А то в истории сохранился бы только скифский “звериный стиль” и никакого Ренессанса в перспективе. Всё зло от империй, говорите? А без империй зла меньше, да? Римляне разрушили Иерусалимский храм (кстати, новоя версия для свiдомых: разрушитель Тит – предтеча майданных “титушек”… пользуйтесь…), но воздвигли Колизей. Оба строения, как принято сегодня выражаться – имели “пиарочный функционал”. Вот и в наше время разрушили сакральную идею справедливости, пусть извращённую и замороченную, но идею, а вместо неё выстроили мировой Колизей, в котором люди и звери убивают друг друга на потеху зрителям. После империй, так уж повелось, наступает период варварства. Сегодня живём наблюдая умирание огромной империи США (тем у кого доминирует функция “считать” это не кажется очевидным, а те кто “думает” не спорят), так и признать бы, что свято место не бывает пусто. Россия может стать империей – есть потенциал, опыт, традиции, есть идея, наконец, идея социалистическая, изуродованная, но идея. Нет, говорят, – “Ничего краше Америки в истории не было и давайте в ущерб остальным её сохранять”.

Оно может я бы её сохранял, будь я американцем, но если я русский (не важно – армянский, еврейский, удмуртский, чеченский), то правильнее свою империю создавать. Без интернациональных империй сегодня не прожить. Как не прожить без империй на всём отрезке истории.

И чего я, спрашивается, завёлся? Жить мне осталось, в лучшем случае, лет десять, а случай может быть и худший – война… тогда всё скорее… Найти “глухую провинцию” и огород копать в своё удовольствие… А вот и не знаю. Ну, не от того же, что “глухих провинций” уже не отыскать? И вьюга и Цезарь всюду достанут… Пора торопиться… думать.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»