Элементарно о финансах

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В современной экономике последних лет наблюдается высокая интенсивность внутренней консолидации банковского сектора. В настоящий момент можно утверждать о фактическом приросте клиентов рынка банковской сферы. Но многие из нас, кто тесно не сталкивался с финансовым рынком, слабо представляет себе, о чём идёт речь.

Давайте разберёмся по пунктам . Что же такое финансовый рынок? Говоря общедоступным языком – это денежные отношения «продавец-покупатель». Но каждый из этих элементов в то же время является независимым. В роле покупателей могут выступать и отдельные граждане, посредники и фирмы и госучреждения, которые перекупают товар, чтобы впоследствии его реализовать. А роль рынка во всей этой системе определяется следующими пунктами:

  • рынок, как распределение ресурсов;
  • как регулятор объёмов производства;
  • помогает в отборе неконкурентоспособных предприятий;
  • устанавливает цены в системе экономических отношений.

Валютный и денежный рынок, рынок ценных бумаг и ссудных капиталов – всё это основные составляющие мировой экономики. В общем, финансовый рынок – это организованная система торговли финансовыми инструментами, которая может быть и неформальной. Товаром здесь выступают ценные бумаги и деньги.

В финансовой системе главным элементом выступает банковский сектор.

Итак, банковский сектор – это основная финансовая часть рынка. Работа его направленна на то, чтобы обеспечить вывод и ввод внутренних финансов в инвестиции, а также влиять на эффективную работу аллокационных ресурсов и укрепить финансовый суверенитет государства.

Обобщив, можно сказать, что работа финансового рынка и банковского сектора, как непосредственного элемента, заключается в экспорте и импорте денежных средств на цели различных организаций, для обеспечения расширения производства.

Таким образом, эти два, взаимодействующие между собой, экономических элемента представляют собой огромный механизм рыночной экономики. Он работает на эффективное перераспределение средств, оптимизацию финансовых ресурсов населения, а также на повышение активности экономической сферы в целом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»