Области применения металлических щеток

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В зависимости от материала, формы и типа ворса металлические щетки могут применяться как в специфических условиях промышленного масштаба, так и в быту.

Как многие знают, щетка металлическая – достаточно грубый инструмент, который обладает высокими режущими свойствами и жесткостью. Часто, ее используют при проведении ремонтно-строительных работ в сочетании с ручными механизированными инструментами. Используют металлические щетки в тех случаях, когда необходимо применить ударное воздействие на поверхность:

  • При зачистке поверхности от остатков лака, краски, грязи или окалины.
  • При подготовительных сварочных работах, для оптимальной стыковки поверхностей.
  • Для зачистки и полировки швов после сварки и шлифовки брызг металла по окончании сварочных работ.

При проведении зачисток поверхности из нержавеющей стали нужно использовать металлические щетки из нержавейки.

В зависимости от масштаба ремонтно-строительных работ используют разные щетки по металлу. Так, щетки дисковые применяются при необходимости проведения работ на высоких скоростях. Их сфера применения сводится к следующим работам:

  • Зачистка окалин на деталях после термообработки.
  • Удаление наслоений резины.
  • Шлифовка сварных стыков и швов.
  • Удаление заусенцев на поверхности твердых материалов.

Дисковые щетки активно используют не только при проведении ремонтов, но и на крупных предприятиях цветной и черной металлургии, при машиностроении, судостроении, тепловозостроении, а также автомобилестроении.

При проведении ремонта в доме своими силами, ручные металлические щетки по металлу могут стать незаменимым инструментом при обработке деревянных, металлических поверхностей. К примеру, поверхность трубы или батареи нужно зачистить от остатков старой краски или следов коррозии. Для этого берут металлическую щетку с удобной ручкой и шлифуют поверхность, пока не уйдет вся краска с поверхности. Для того, чтобы старое покрытие можно было легче убрать, часто используют специальную химическую смывку. При ее применении важно помнить, что она очень токсична, и подразумевает применение средств индивидуальной защиты, таких как: противогаза, перчаток и защитной одежды. Наносят такое вещество кисточкой и затем ждут, пока остатки краски не начнут вздуваться. После отшелушивания краски приступают к зачистке поверхности.

Также, при помощи металлических щеток легко справляются с появившейся на металлической поверхности ржавчиной.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»