Оппоненты

Рубрики: [Фейсбук]  

Вот не перестаю думать про оппонентов. С большинством из друзей разошёлся из-за отношения к государственности, но не перегорело до конца – некоторых считал дорогими для себя, любил и не могу не переживать. Иногда пытаюсь примерить их позицию на себя, допуская, что могу ошибаться. Но не бьётся их позиция с логикой. Вернее, как раз логикой и бьётся, в пух и прах. Ещё разок попробую…

Вот допустим, я ошибаюсь в оценке происходящего. Путин, на самом деле – злобный закомплексованный диктатор, которому кроме денег и власти ничего не надо вообще. Украина – светоч демократии, терпимости, страна свободных людей. Россия же катится в пропасть ксенофобии, оголтелого национализма, но некоторые люди в нашей стране кладут свои жизни, благосостояния с благополучием на алтарь гуманизма… Допустим.

Тогда первый вопрос: Шендерович, Пархоменко, Ольга Романова, Навальный – что-то на алтарь клали? ну, кроме ненависти к своей стране. Второй: где где пресловутый русский шовинизм? Это те несколько сотен (ну, пару тысяч) под чёрно-жёлто-белыми имперскими флагами, те, кто маргинально бьётся с ментами и взахлёб слушает Лимонова и Дугина? Хоть сотую долю оскорблений в адрес украинцев кто-нить слышал из России? ну если сравнивать с потоками прямых оскорблений в адрес русских и России слышных из соседней страны.

Третий вопрос: кто-нить из оппозиционеров тянет на совесть нации? ну, чтоб не просто прокуроствовать за деньги (гранды, зарплаты, гонорары), а вот был бы как Вацлав Гавел, например. Или Сахаров.

И вопрос последний, с Путиным. Если бы деньги и власть были его основными приоритетами, то какого он хера решился на Крымнаш, зачем ссорится с главным гегемоном планеты и одновременно держателем всех теневых состояний? Молчал бы в тряпочку, приторговывая страной – отрезал бы покупателям по куску и был бы шоколаднее Порошенки… так нет, оборвал Путин многим даже из близких офшорные настроения, поменял состав олигархата с компрадорского на, пусть и озёрный, но невыездной.

В общем, с удовольствием ушёл бы в оппы – критикуй себе в удовольствие, но, повторяю, бьётся позиция моих бывших друзей со здравым смыслом. Не выходит логической цепочки. Может, если логику отменить нафик, то проще будет? Вот уж не знаю…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»