Курение

Рубрики: [Фейсбук]  

Шла сейчас домой со встречи и чуствовала себя омерзительно. Я, видите ли, крайне редко, считанные разы в своей жизни курила на ходу. Мне это кажется неприличным. А сейчас я вымелась с полуторачасовой встречи – и вцепилась в сигарету, конечно, тут же. А кругом меж тем люди. От пассивного курения которых уберечь собирались. И вот я иду по узкому тротуару Тверской-Ямской и обкуриваю граждан. Неудобно, неловко, ужасно. Днем была в Парке Горького (кому, кому я там пассивно накурю, сидя на лавке под деревом вдали от дорожек?!). Вымелась оттуда – обкурила всех идущих по Крымскому мосту. Зашибись оздоровились москвичи и гости столицы.

А главное, курить стала больше (хотя я и так дофига курю) – все время же теперь бежишь от места, где нельзя курить, до следующего места, где тоже будет нельзя – и одну за одной, одну за одной.

Пока шла по Тверской, наблюдала: возле каждого заведения стоит толпа и курит изо всех сил. Особенно возле пабов. Там вообще всякий некурящий за два метра пути накурится на всю оставшуюся.

Граждане, которые радуются, что им в кабаках теперь пахнуть не будет – они чего-то в этой жизни не понимают. Например, того, что ратовать надо было не за отмену курения в ресторанах и барах, а за закрытые отдельные залы жля курящих и за хорошие вытяжки.

Ну и понятно, что возле всех закрытых палаток с сигаретами отираются люди, предлагающие любые сигареты в среднем по 150 рэ за пачку. А потому что даже в учебниках истории за 7-й класс нынче все написано про спрос и предложение. Но закон приняли не семиклассники, а какие-то люди, считающие, что если исчезнет государственное официальное предложение (руки и сердца, блин) – исчезнет спрос. Эта беда меня, правда, не коснулась – я давно курю запрещенные к продаже сигареты американского производства, и мой спрос давно родил предложение.

Половину Садового сегодня пешком прошла (да-да, прокуривая ширнармассы) – в куче заведений умные хозяева сносят деревянные помосты и ставят столики прямо на землю. Потому что на помосте курить нельзя, а на земле можно. Если на земле – то никакого вреда пассивному курильщику, конечно!

Сейчас заведения начнут терять деньги на дружеских алкогольных посиделках, и свои потери компенсировать ценами для некурящих. Другие заведения разрешат курить на верандах, а штрафы будут компенсировать все теми же ценами в меню. А еще другие заведения, я думаю, к зиме догадаются «для своих» сделать зальчики маленькие, в которых будет можно курить. А возможные потери в случае налета банды махновцев(зачеркнуто) проверятельных рейдов опять впаяют в меню. Я прямо уже вижу эти ресторанные зимы: Помните в «Дживсе и Вустере», в американских сериях, всем в чайничках разносят мартини и виски? Вооооооот.

А вот кто быдло и курил на остановках и в лифтах (этих, которые в лифтах, бить, конечно, надо), тот и будет курить. И еще начнет курить в туалетах заведений после третьей рюмки.

Хотя я теперь тоже быдло – я курю на ходу: (((

И вот мне всегда было интересно – вот люди, которые пишут, что пассивное курение вреднее активного, они идиоты? А кто им верит – совсем идиоты? Если я вот сейчас мирно сижу на своей кухне и курю – я же при этом не только курю, но и дышу плодами антиобщественного табакокурения. То есть являюсь одновременно активным и пассивным курильщиком. И вряд ли минус на минус дает плюс в данной ситуации. Тогда откуда эта богатая идея про то, как пассивное курение вреднее?

Черт, черт: ((( Ужас, как неприлично и противно курить на ходу, особенно на узком тротуаре, по которому люди ходят: ((((


Анна Рождественская


Оставьте комментарий



««« »»»