Фасадное освещение зданий

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если освещение офисного здания является качественным, то это гарантия обеспечения репутации для компании.

Вместе с эстетическими преимуществами, можно назвать и маркетинговые: красивое внешнее освещение способно легко привлекать внимание окружающих, и в итоге повышает доход владельцев фирм и арендаторов здания.

Эффективное освещение способно подчеркнуть безопасность парковок. Это также может сказаться на рыночной стоимости объекта недвижимости. Если вашей основной целью является создание имидж компании, то нужно помнить, что фирменный стиль – это также и освещение, наряду с цветом логотипа, музыкой в рекламе, слоганом в обращениях к клиентам.

Так что проектировка решений в сфере светодизайна весьма важна. Её обычно осуществляют до завершения всех строительных работ.

Если фасад оштукатурен, в этом случае провести кабели для освещения возможно, но если это вентилируемые фасады, то бывает тяжело выяснить, что кроется под облицовкой. Всё же основные требования – удобство эксплуатации светотехники, соблюдение стандартов, профилактика проблем и т.д.

Основными факторами при выборе освещения будут служить  архитектурные особенности здания. К примеру, если предусмотрено панорамное остекление, в этом случае сделать подсветку не так просто. Если это арт-центр, модный магазин, ювелирный салон, в которых сочетание света и стекла должно быть достаточно сложным, то цель подсветки – впечатлить покупателя.

А если это здание с другим функциональным назначением, то и подход здесь другой. В этом случае нужна подсветка, способная сохранить функциональное назначение и выделить элементы, способные подчеркнуть  статус в деловой сфере. К примеру, возможна только подсветка верхних этажей, либо создание конструкции фирменного знака компании.

Бывает и так, что архитектурные особенности конкретного здания могут позволить подсветить только входную группу. Тогда лучше использовать светодиодные ленты RGB, подключенные к контроллеру. Они смогут принять любой цвет. Световые эффекты, которые возникают от светодиодных лент, сравнивают с телевизионным экраном, размеры которого равны многоэтажному зданию.

Если у здания необычное объёмно-пространственное решение, в этом случае рекомендуется усилить его выразительность. Например, можно выделить светом проёмы окон. Вы можете использовать гибкую светодиодную ленту.

К примеру, она подойдёт для подсветки освещения арок, заборов. Она надёжно защищена от влаги и несложна в монтаже. Срок эксплуатации ленты – до 100 тысяч часов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»