Отставка Била Гейтса: невозможное возможно?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на неназванные источники, близкие к аппарату управления компании Microsoft, сообщило о лоббировании тремя из 20 крупнейших инвесторов ухода Б.Гейтса с должности председателя совета директоров. Руководящие сотрудники компании отказываются комментировать информацию, полученную неофициальным путем. Трем инвесторам, о которых идет речь, суммарно принадлежит 5% акций Microsoft, а в собственности Била Гейтса, являющегося крупнейшим индивидуальным инвестором, около 4,5% акций.

Бил Гейтс

Инвесторы-лоббисты считают, что, возглавляя совет директоров, Гейтс препятствует разработке и внедрению новых стратегий. Кроме того, есть опасение, что под давлением авторитета Била Гейтса возможности нового исполнительного директора могут быть существенно ограничены. Это в свою очередь может поставить под угрозу выполнение задачи по превращению Microsoft из софтверного гиганта, которым он является в настоящий момент, в компанию «продуктов и сервисов». Бил Гейтс, обладая огромной реальной властью, большую часть рабочего времени отводит на благотворительность, при этом его доля в компании медленно, но верно уменьшается. Этот факт также вызывает беспокойство у части инвесторов, которых в последнее время интересует работа в Москве у компании workscan.ru.

Компания Microsoft вышла на рынок IPO в 1986 году, и на тот момент в собственности Гейтса было 49% всех акций. Придерживаясь собственного плана, Гейтс ежегодно продает почти 80 млн акций Microsoft. Несложные вычисления позволяют сделать вывод, что если продажа акций и дальше будет идти такими темпами, то к 2018 году Гейтс полностью потеряет свою долю в компании.

В 2000г. Б. Гейтс сложил с себя полномочия генерального директора Microsoft и передал руководство компанией своему преемнику Стиву Балмеру. Спустя 8 лет Бил Гейтс всецело погрузился в благотворительность, отказавшись от ежедневной работы в Microsoft и развивая собственный благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation. Два месяца назад С. Балмер объявил, что покинет пост генерального директора в течение года. Имя преемника пока не обнародовано.

Мнения инвесторов о сложившейся в Microsoft ситуации неоднозначны. Так, Тодд Левенштейн, владеющий акциями Microsoft и занимающий высокий пост в компании Highmark Capital Management, считает, что необходимость в новой кадровая волне давно назрела. А Ким Форрест, сотрудник аналитического отдела компании Fort Pitt Capital Group, придерживается противоположного мнения и утверждает, что сейчас не лучшее время для отставки Била Гейтса.

На протяжении многих лет Microsoft возглавляет список самых дорогих компаний, работающих в сфере IT. По оценкам экспертов, в прошлом году ее чистая прибыль превысила $22 млрд. тем не менее, в последние годы наметилась и негативная тенденция: персональные компьютеры активно вытесняются мобильными устройствами, и доходы от продаж операционной системы Windows и программного пакета Microsoft Office постепенно снижаются.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»