Курение

Рубрики: [Фейсбук]  

 

 

Оставлю в стороне вопрос – насколько это вредно для здоровья, потому что есть и так много вещей, которые вредны для здоровья, но которые не только не запрещены, а, наоборот, пропагандируются и навязываются. Как, например, фаст фуд. Или компьютерные игры. Дело не в этом.
Я как-то написал – журналистика кончилась после того, как запретили курить в редакциях. Не для красного словца написал.
Некоторые профессии предполагают определенный образ жизни. Журналистика, например – это саморазрушение. Она вообще не предполагает здорового образа жизни, четкого режима дня, отказа от вредных привычек и так далее. Журналистика – вредная профессия. Нервное напряжение невозможно снять с помощью физических упражнений или прогулки по парку. Если ты решил стать журналистом – значит готовься прожить яркую, но короткую жизнь. Твой мозг будет работать с предельными перегрузками. Ежедневно. Оттого журналисты так много пьют и курят. В этом есть что-то от гусар – мало кто из гусар доживал до преклонного возраста – легкая кавалерия не предполагала никакой индивидуальной защиты, никаких кирас и окопов – грудь прикрыта только ментиком от картечи и пуль. Оттого общество столь снисходительно было к выходкам гусар в мирное время – оно понимало, что сегодня гусар гуляет и безобразничает, а завтра – уже лежит на поле боя с простреленной грудью. И кто осудит их за стремление прожить короткую жизнь бурно, пытаясь взять все, что он не получит в будущем?
До сегодняшнего дня я ходил писать тексты передачи в кафе внизу – рядом с редакцией. Я чувствовал себя немного причастным к тем поколениям бумагомарак, которые сидели за столиками тысяч кафе в сотнях городов. Теперь я должен работать в стиле офисного работника, с его распорядком дня от сих до сих. С его культом собственного бесценного здоровья.
Двадцатый век кончается.
Не судите меня, уважаемые не курящие – будь моя воля, я бы с удовольствием сделал так, чтобы вы никогда не чувствовали запаха сигаретного дыма, чтобы я вам не мешал. Для этого нужно всего лишь установить хорошую вытяжку в кафе и ресторанах.
Это был очередной бессвязный крик души.

***

И еще один гвоздь в тело. Согласно медицинской статистике, большинство тех, кто умер от рака легких – курили. Но есть и еще одна цифра, о которой не говорят. Каков процент заболевших раком легких среди курильщиков?
Менее одного процента.
Но об этом не пишут – потому что некорректно. Получается – пропаганда курения – как бы.

 

 

 


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»