Сборная Франции по футболу: как всегда или лучше?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Для попадания на чемпионат мира в Бразилии в 2014 году сборной Франции пришлось сотворить чудо. Украина уже готовилась праздновать успех, но ценой невероятных усилий французы сначала отыграли гандикап в два мяча, а затем и вовсе решили вопрос, не дожидаясь дополнительного времени. На самом же турнире в игре с кусачей командой Дидье Дешама просто не будет никому.

 

Нынешние «трехцветные» – загадка для многих. После двойного успеха на рубеже веков казалось, что в мировом футболе надолго установилась гегемония одной страны. Бартез, Десайи, Тюрам, Виейра, Зидан, Анри – на мундиаль в Японию и Южную Корею они ехали с четкой целью привезти на родину второй кубок мира подряд. Но не получилось. Франция не оправдала спортивные прогнозы и ставки, которые делали на нее,  сдулась как воздушный шарик и, не забив ни одного мяча, в компании с Сенегалом, Уругваем и Данией отправилась домой налегке. Причин этому, как всегда, может быть несколько. Но, пожалуй, главная заключается в том, что игроки пресытились победами. Только кто-то переносил испытание медными трубами стойко, а кто-то не удерживался от соблазна. В числе последних – Эммануэль Пети. По его личному признанию, в определенный момент у него стало «сносить» башню от собственной звездности. Он отдыхал на яхте с шейхами среди элитных проституток и кокаиновых дорожек, посещал лучшие злачные заведения Европы. Естественно, что подобная жизнь отражалась на спортивной форме игрока. Однако тренеры или не хотели видеть, или не замечали, что на старом багаже команда далеко не уедет.

 

Так, «синие» вылетели уже в четвертьфинале Евро-2004 и к старту немецкого мундиаля подходили в разобранном состоянии. Вдобавок к неутешительной игре наставник французов Раймон Доменек по астрологическим причинам отказался брать на турнир Робера Пиреса и Людовика Жюли. С таким тренером Зидану с его командой грозил вылет уже после первых трех матчей, но, осознав это, Зизу взялся за дело и на своих плечах втащил команду в предстоящий финал.

 

Через два года Капитана, который мог бы прийти на помощь, уже не было. Франция завалила второй подряд Чемпионат Европы, но почему-то решила не разрывать контракт с тренером-астрологом. Это было сделано лишь после громкого скандала в ЮАР, где конфликт Доменека с игроками сборной развился до такой степени, что они отказывались выходить на тренировки.

 

Началась же история французской сборной весьма впечатляюще. Уже на первом турнире, домашних Олимпийских играх 1900 года, она заняла второе место. Правда, участников на соревновании было всего трое. Вот только игры на турнире не признает ФИФА. А все потому, что в 1900 году не существовало даже французской Федерации, а матчи «петухи» играли под надзором комитета, который объединял в себе не только футбол, но и регби, крикет и хоккей на траве.

 

После Второй мировой войны «синие» не смогли с ходу вкатиться в мировой футбол. Зато после пропуска ЧМ-1950 в сборной стали появляться самобытные игроки.

 

В 1984 году Франция принимала чемпионат Европы, который она, впрочем, и выиграла. Пять матчей – в них ни одного поражения. Четырнадцать забитых мячей, из которых девять на счету Мишеля Платини. Страна еще не успела ощутить вкус добытой победы, как «золото» из Лос-Анджелеса привезла олимпийская сборная Анри Мишеля.

 

С Анри через год команда выиграет Кубок Артемио Франки. Кроме того, впервые в истории она поднимется на первое место в рейтинге ФИФА и проведет 14-матчевую беспроигрышную серию. Да и на ЧМ-1986 не будет испытывать проблем вплоть до полуфинала: две победы в группе и ничья с Советским Союзом, 2:0 с Италией в 1/8 финала и победа по пенальти над Бразилией в четвертьфинале. В шаге от решающего матча попадется неуступчивая ФРГ, и французы проиграют 0:2. Бельгийцы в поединке за «бронзу» будут повержены, но третье место не являлось достойным результатом для той сборной.

«Трехцветные» могли радоваться нижней ступени пьедестала в 1950-х и даже позже, но только не в 1986 году. Собрав под знамена сильнейших игроков за всю историю, они проиграли. И в следующий раз попали на Чемпионат мира только в 1998-м.

 

На Евро-1996 Франции не повезло. Всего лишь «бронза» после обидного поражения от чехов по пенальти. Зато оставшиеся до ЧМ-1998 два года можно было посвятить творчеству. Ведь турнир должен был пройти на французской земле, поэтому команда освобождалась от отбора. И Жаке начал поиск. Игрок за игроком он просматривал их, пока за год до чемпионата не нашел Анри, Виейра, Трезеге и Пиреса. Прибавить к ним ветеранов Лизаразю, Дешама, Пети и Карамбе, а также средних по стажу Бартеза и Зидана – и получится ответ, почему перед французами в финале не устояли даже бразильцы – 3:0.

 

С «трехцветными» и ее героями не было скучно. Всего за один турнир Франция приучила болельщиков к сказке, которую они захотят увидеть снова уже в Бразилии.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»