И ЧЕЛОВЕКОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ. ЧЕЛОВЕКОВ МЫСЛЯЩИХ

“2.2. Родитель обязуется:

– признавать за своим ребенком право быть самоценной личностью с собственным мировоззрением и собственной жизненной позицией”.

(Пункт из Договора между школой и родителями.)

Малышу – в школу. И, еще не веря в сказки о “возврате к дореволюционным традициям”, но желая ему большего, нежели мои десять лет в “общеобразовательной”, я начал звонить, ездить, искать…

Дабы не загружать читателя описанием своих мытарств, опущу их. Скажу лишь: был сильно расстроен тем, что в навещенных мной заведениях я не находил ощущений той возвышенности и наслаждения знаниями, в кои был посвящен книгами лицейских времен. Изрядно устав от посещения “типовых” школьных построек, я задумчиво двигался в глубь Сокольнического лесопарка по одной из узких автомобильных дорожек. Огромные старые деревья все дальше прятали меня от прожорливого мегаполиса. Воздух становился все чище. А звуки города замерли где-то вдали.

Внезапно лес расступился, и я очутился в сказке. Школа расположилась именно здесь – в чудесном особняке, настоящем памятнике деревянного зодчества.

Справка.

Некоммерческое образовательное учреждение школа индивидуального развития “Мыслитель” было создано в 1993 году. Его учредителем стал коллектив педагогов-единомышленников, имеющих большой опыт работы в системе среднего и даже высшего образования. “Мыслитель” работает по лицензии городского Департамента образования и добивается присвоения статуса экспериментальной площадки.

Приятно удивленный архитектурным решением, окрыленный вновь затеплившейся надеждой, я поспешил зайти внутрь. И был очарован. Эти глаза. Глаза людей, которые меня встретили. Теплу, доброте, мудрости этих глаз не было предела.

Справка.

Школа укомплектована штатом учителей, среди которых 4 кандидата наук, 2 аспиранта, педагоги-воспитатели, специалисты (логопеды, психологи, врачи и медсестры). Медицинское обслуживание имеет широкий спектр услуг: фитотерапия, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура и т.д. В расписание занятий входят такие предметы, как словесность, английский и французский языки, история, шахматы, музыка, живопись, хореография, ушу, “азбука вежливости”, плавание. Школа работает как в режиме полного дня (с 9,30 до 18.30), так и в режиме полного пансиона.

Обменявшись несколькими фразами с директором Еленой Михайловной, я почувствовал, что нашел. Договор о приеме ребенка в Школу уничтожил окончательно во мне воспоминания о “среднем образовании”. Пункт за пунктом. И поэтому, когда стушевавшемуся было моему Малышу предложили совсем по-домашнему выпить чашку чаю, а потом, обстоятельно побеседовав с ним наедине, обходительная дама-психолог весьма тонко и профессионально задавала вопросы маме, я уже перечитывал пункты договора. Внезапно на меня нахлынули необъяснимые воспоминания из прошлого. Барышни в пышных нарядных платьях до земли, их кавалеры в строгих пенсне и цилиндрах… Со мной этого не было. Но с нами…

Может, вернемся?

Никита СВЯТКИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КЕЛЬМИ & ДЕМИДОВ – КРАСНОЯРСКИЙ ДУЭТ
Дэвид Боуи помирился с Тони Висконти
ТВ6-Вступление
J.S.P COMPANY ЕЩЕ НЕ РАССТАЛИСЬ С ГРУППОЙ “РУКИ ВВЕРХ!”
“СПИД-ИНФО”: ГОРИ, ГОРИ, “ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ”!
А.Вулых – Андрею ДЕРЖАВИНУ
MTV VIDEO MUSIC AWARDS ПРИНЕСЛА БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
ПАРАД ЗВЁЗД В «MANHATTAN-EXPRESS»
А.Вулых – Крису КЕЛЬМИ
КРИС КРИСТОФФЕРСОН НЕ ЗАБЫЛ ДЖЕНИС ДЖОПЛИН
АГЕНТЫ ФБР В “ПУШКИНСКОМ”
А.Вулых –“МАШИНЕ ВРЕМЕНИ”
“Сплин” официальный и неофициальный
Коротко
РАСПОРЯДОК АРТИСТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА
13 – СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ДЛЯ СТАШЕВСКОГО
А.Вулых – Алене СВИРИДОВОЙ
Кунсткамера соцреализма
А.Вулых – Валерию СЮТКИНУ
Оперетта – любовь моя
ТВ6-Финал
РЕПЕРТУАР КИНОТЕАТРОВ с 28 СЕНТЯБРЯ по 4 ОКТЯБРЯ
МАДОННА ОБЗАВЕЛАСЬ НОВЫМ БОЙФРЕНДОМ
Золотая сигара Хичкока
ГДЕ ОТДЫХАЕТ “МУМИЙ ТРОЛЛЬ”?
РЕПЕРТУАР ТЕАТРОВ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛОВ С 28 СЕНТЯБРЯ ПО 4 ОКТЯБРЯ
ОЧЕРЕДНАЯ РЕФОРМАЦИЯ “АКВАРИУМА”
От вечного к повседневному
ПОЛ МАККАРТНИ В ЗАЩИТУ ЖИВОТНОГО МИРА
Благословлен в Кадашевской бане
МАНЧЕСТЕРСКИЙ КОНЦЕРТ БОБА ДИЛАНА ВЫЙДЕТ НА ДВУХ CD В ОКТЯБРЕ
КИНОФЕСТИВАЛЬ НА НТВ ПЛЮС
“ЧАЙ Ф”: НАРКОТИКАМ МЫ ПРЕДПОЧИТАЕМ ВОДОЧКУ С ПЕЛЬМЕНЯМИ
БОЦМАН СОШЕЛ НА БЕРЕГ. НАВСЕГДА
НОВЫЙ КОНЦЕРТНИК “РОЛЛИНГОВ” УВИДИТ СВЕТ В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ


««« »»»