Золотая сигара Хичкока

Она существует, кажется, пока в единственном экземпляре. Так называется новая награда, которую учредил Международный детектив-клуб (клуб этот прописан в Москве, заправляют там наши, и я подозреваю, что слово “международный” в его названии всего лишь замена вышедшего из употребления наименования “всесоюзный”; как в словосочетании “Международный Киноцентр”, где проходило действо, о котором речь пойдет ниже).

Так вот, в Международном Киноцентре, что на Красной Пресне, Международный детектив-клуб вручал на днях первую “Золотую сигару Хичкока” кинокомпании “Кармен премьер”. Отныне этим почетным знаком, названном в честь знаменитого англо-американского кинорежиссера Алфреда Хичкока, мастера психологического детектива, основоположника жанра фильмов-ужасов, будут отмечаться наиболее интересные работы в жанре детектива, которые будут появляться на экранах и сценах России. Как можно понять по первому награждению – произведения не обязательно российские.

Награда, признаем, не фунт изюма. В этой “сигаре” – 700 граммов чистого золота 583-й пробы. Я ничего не имею против кинокомпании “Кармен премьер”, но убей бог, не могу понять, за что она получила этот слиток золота. За голливудский фильм “Идеальное убийство” производства кинокомпании “Уорнер бразерс”, права на прокат которого в России она приобрела и который еще только собирается прокатывать.

Ну да бог с ней, с наградой: с ней там как-нибудь и без нас разберутся. А вот фильм действительно недурен, и всем, кто любит детективы, я от души советую его посмотреть. Чтобы эти самые любители детективов меня самого ненароком не пристукнули, я, конечно, не буду рассказывать его содержание. Скажу только, что в его основе сразу два известных произведения: пьеса Фредерика Нотта и фильм самого Хичкока по этой пьесе “В случае убийства набирайте “М”, снятый им в 1953 году. Психологический триллер режиссера Эндрю Дейвиса всего лишь вольный римейк давней хичкоковской картины, произведение вполне самобытное и самостоятельное. Главное, в нем дух Хичкока – фильм таинственен, напряжен и жутковат. Кто уж заслуживает “Золотой сигары Хичкока”, так это, конечно, сам Эндрю Дейвис и его замечательные артисты.

Их у него трое, основных исполнителей: многоопытный Майкл Дуглас (за его плечами почти четверть века успешной работы в театре, кино и на телевидении), одна из наиболее подающих надежды сегодняшних молодых голливудских актрис Гвинет Пэлтроу и тоже молодой Вигго Мортенсен. Стоит еще заметить, что в одной из ролей второго плана (в роли следователя) очень любопытно смотрится хорошо знакомый нашему зрителю (правда, изрядно постаревший) Дэвид Суше – исполнитель роли Пуаро в известном телесериале по произведениям Агаты Кристи.

Фильм явно выбивается из несметного числа американских детективных поделок, заполонивших наши кино- и телеэкраны. В нем есть все признаки, позволяющие без натяжки причислять его к тому кино, к которому мы прибавляем слово “искусство”.

Ярослав ЯРОПОЛОВ.

На снимке: кадр из фильма “Идеальное убийство” (Г.Пэлтроу, М.Дуглас).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КЕЛЬМИ & ДЕМИДОВ – КРАСНОЯРСКИЙ ДУЭТ
Дэвид Боуи помирился с Тони Висконти
ТВ6-Вступление
J.S.P COMPANY ЕЩЕ НЕ РАССТАЛИСЬ С ГРУППОЙ “РУКИ ВВЕРХ!”
“СПИД-ИНФО”: ГОРИ, ГОРИ, “ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ”!
А.Вулых – Андрею ДЕРЖАВИНУ
MTV VIDEO MUSIC AWARDS ПРИНЕСЛА БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
ПАРАД ЗВЁЗД В «MANHATTAN-EXPRESS»
А.Вулых – Крису КЕЛЬМИ
КРИС КРИСТОФФЕРСОН НЕ ЗАБЫЛ ДЖЕНИС ДЖОПЛИН
АГЕНТЫ ФБР В “ПУШКИНСКОМ”
А.Вулых –“МАШИНЕ ВРЕМЕНИ”
“Сплин” официальный и неофициальный
Коротко
РАСПОРЯДОК АРТИСТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА
13 – СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ДЛЯ СТАШЕВСКОГО
А.Вулых – Алене СВИРИДОВОЙ
Кунсткамера соцреализма
А.Вулых – Валерию СЮТКИНУ
Оперетта – любовь моя
ТВ6-Финал
РЕПЕРТУАР КИНОТЕАТРОВ с 28 СЕНТЯБРЯ по 4 ОКТЯБРЯ
МАДОННА ОБЗАВЕЛАСЬ НОВЫМ БОЙФРЕНДОМ
РЕПЕРТУАР ТЕАТРОВ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛОВ С 28 СЕНТЯБРЯ ПО 4 ОКТЯБРЯ
ГДЕ ОТДЫХАЕТ “МУМИЙ ТРОЛЛЬ”?
От вечного к повседневному
ОЧЕРЕДНАЯ РЕФОРМАЦИЯ “АКВАРИУМА”
Благословлен в Кадашевской бане
ПОЛ МАККАРТНИ В ЗАЩИТУ ЖИВОТНОГО МИРА
И ЧЕЛОВЕКОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ. ЧЕЛОВЕКОВ МЫСЛЯЩИХ
МАНЧЕСТЕРСКИЙ КОНЦЕРТ БОБА ДИЛАНА ВЫЙДЕТ НА ДВУХ CD В ОКТЯБРЕ
КИНОФЕСТИВАЛЬ НА НТВ ПЛЮС
“ЧАЙ Ф”: НАРКОТИКАМ МЫ ПРЕДПОЧИТАЕМ ВОДОЧКУ С ПЕЛЬМЕНЯМИ
БОЦМАН СОШЕЛ НА БЕРЕГ. НАВСЕГДА
НОВЫЙ КОНЦЕРТНИК “РОЛЛИНГОВ” УВИДИТ СВЕТ В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ


««« »»»